Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про запах
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 19:44 
Принят в Клуб

заметила странную фигню
картина следующая:
пробка на подъеме, на дороге каша из снега (поэтому включен режим "снежинка")
движение, как сами понимаете, ни то, ни се - корсик не жалуется, "прется" в гору... но!

уже раз пять заметила - в какой-то момент в салоне возникает запах какой-то тухлятины (не знаю, как его описать, но он, блин, очень и очень неприятный)

сначала были подозрения, что это кто-то рядом "воняет"... ан нет... не может же этот Кто-то меня преследовать в каждой из таких ситуаций...

ни у кого такой фигни не было?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 19:50 
Корсавод – эксперт

загляни в соседнюю темку. только вчера ночью товарисч про тоже самое при включении "снежинки" писал
http://www.corsa-club.ru/viewtopic.php? ... &start=150

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 19:58 
Принят в Клуб

спасибо
вроде о том, же

Заголовок сообщения: Re: про запах
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 20:34 
Корсавод – эксперт

divinas_palabras писал(а):
...в какой-то момент в салоне возникает запах какой-то тухлятины...

Скорее всего, это запах сероводорода - побочного продука очистки выхлопа катализатором. Он немного напоминает запах тухлых яиц. Видимо, в режиме движения "*" с малой скоростью, когда нагрузка на двигатель весьма высока, а обороты держать надо, не совсем адекватно ведёт себя система подготовки топливной смеси, которой приходится довольствоваться нашим дерьмовым бензином.
Если моё предположение верно (а это легко проверить, поспрошав своих знакомых, имеющих иномарки с современной системой очистки выхлопа), то:
- попробовать сменить заправку, обязательно по рекомендации!
- заправиться 92-м бензином, т. к. в нём нет такого количества присадок, содержащих серу.
На нашей Корсе и на Лансере подобный запах тоже изредка появляется, когда резко перегружаешь движок, но потом, даже если перегрузка продолжается (резкий набор скорости на машине с пассажирами на 3-й скорости - "тапка в пол"), он проходит. Видимо, система подготовки топлива получает некую команду по обратной связи и наступает баланс систем авто. В новой Корсе должно быть также.
В принципе, это случается на всех современных иномарках - стандарты "ЕВРО"... Если катализатор приказал долго жить - запаха не будет ни при каких обстоятельствах. Со временем каждый владелец начинает "чувствовать" режимы работы своего движка, и такие моменты случаются крайне редко.
Если на твоей Корсе, divinas_palabras, запах появляется в момент небольшой подгазовки в пробке, то я почти уверен, что описанное мною справедливо для твоего случая. Со временем ты привыкнешь чувствовать педаль газа настолько, что зимний режим тебе не понадобится. Даже на льду! :)

Заголовок сообщения: Re: про запах
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 20:48 
Корсавод – эксперт

Vesko!

Да ты гений :D! Хотя я у себя запаха не чую. Болею (нос заложен). :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 20:54 
Корсавод – эксперт

Какой я гений - это жизнью проверено и общениями с коллегами автолюбителями... Если, конечно, это запах сероводорода.
Серёг, ты помнишь - я как-то постился про бензин... Так вот, в Зелеке есть одна заправка, после которой даже лёгкая перегазовка с нагрузочкой вызывает этот запах. И Корса наша так же вела себя... Мы с дочерью вместе искали подходящую заправку - и нашли! Теперь этот выброс - большая редкость у меня. Только, когда уж очень позажигать захочется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 20:59 
Корсавод – эксперт

Vesko писал(а):
Какой я гений - это жизнью проверено и общениями с коллегами автолюбителями... Если, конечно, это запах сероводорода.
Серёг, ты помнишь - я как-то постился про бензин... Так вот, в Зелеке есть одна заправка, после которой даже лёгкая перегазовка с нагрузочкой вызывает этот запах. И Корса наша так же вела себя... Мы с дочерью вместе искали подходящую заправку - и нашли! Теперь этот выброс - большая редкость у меня. Только, когда уж очень позажигать захочется.

Если честно я читал про это. Но думал люди дурь пишут. У меня третья машина с катализатором и не в одной не пахло. А сегодня жена позвонила (заправилась на МТК), тухлецой говорит попахивает. Думает крыса где-то в машине умерла. Буду машину отгонять понюхаю. Только нос не работает. Санорин рулит :lol:. В общем у меня сегодня дегустация. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 21:07 
Корсавод – эксперт

Ты уж вряд ли застанешь - это выбросами случается. Наверняка, какая-то обратная связь существует - пресекает это дело на корню. Впрочем, ты можешь попробовать сам спровоцировать такой момент - алгоритмы я описал. Только окна задние приоткрой и по ветру направление держи. Отпишись потом в темке, а то иные своих пассажров подозревать начинают, а те - наоборот... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 21:10 
Корсавод – эксперт

Vesko писал(а):
Ты уж вряд ли застанешь - это выбросами случается. Наверняка, какая-то обратная связь существует - пресекает это дело на корню. Впрочем, ты можешь попробовать сам спровоцировать такой момент - алгоритмы я описал. Только окна задние приоткрой и по ветру направление держи. Отпишись потом в темке, а то иные своих пассажров подозревать начинают, а те - наоборот... :wink:

Слушай. Я с перегазовкой не понял? Мне трогаться в натяг? И на второй? Хочу "увидеть" данный запах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 21:21 
Принят в Клуб

tech, давай поменяемся желаниями, а? :)

как это, заправиться 92? мне было строго сказано - 95 и фсе...
и заправка - BP
какие дадите рекомендации?

про перегазавку - скорее всего, ты абсолютно прав... тачка первая, тосе

спасибо за умные мысли

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 21:24 
Корсавод – эксперт

Корса в зимнем режиме на третьей трогается, да? Тогда так: если на льду - то сопротивление небольшое (хотя 3-я скорость при трогании - уже не гуд!), движок не перегружен, а если в каше, то машинку при трогании в пробке надо немного на снежно-грязную горочку перед колёсами закинуть. Естественно, в этом случае сопротивление на коленвалу значительно выше, т. е., нужно смесь другую готовить. Я думаю, что в эти моменты, когда системы авто перестраиваются под дорожные задачи, и происходит кратковременный вброс в цилиндры переобогащённой смеси, которая догорает в катализаторе. Отсюда, если бензин содержит дохрена серы в составе присадок, и происходит хим. реакция, одним из продуктов которой является сероводород. Но вскоре система подбирает правильный режим, и фсё опять чики-пуки!
Трудно тебе будет воспроизвести в реале такую ситацию - там же ещё и температура двигателя, и прочие всякие факторы влияют. В конце-концов, направление и сила ветра.
Я про свой машин уж чётко знаю - где, как и когда... Вообще-то, такие режимы работы движка (вернее, его выхлоп) снижают постепенно ресурс катализатора, поэтому злоупотреблять ими не стОит. Только разик науки для! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 21:29 
Корсавод – эксперт

divinas_palabras писал(а):
tech, давай поменяемся желаниями, а? :)

как это, заправиться 92? мне было строго сказано - 95 и фсе...
и заправка - BP
какие дадите рекомендации?

про перегазавку - скорее всего, ты абсолютно прав... тачка первая, тосе

спасибо за умные мысли

Я заправляюсь 95 (ult) и только на ВР. На каком бензине ездить - решать только тебе.

Последний раз редактировалось tech Ср фев 14, 2007 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 21:31 
Принят в Клуб

ну так мне что делать - не перегазовывать, да?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 21:32 
Корсавод – эксперт

Vesko
Попробую сегодня. И горочка в гараже у меня есть. Еще бы от жены добиться правды (как она ехала и что делала)? Сейчас говорит что не пахнет. Короче тест драйв у меня сегодня. До полученя нужного запаха.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 21:35 
Корсавод – эксперт

divinas_palabras

Цитата:
- попробовать сменить заправку, обязательно по рекомендации!
- заправиться 92-м бензином, т. к. в нём нет такого количества присадок, содержащих серу.

Устал я чёт умничать - мне пофлудить охота! :)
Не газовать лишний раз - это само собой! Зачем? Педальку надо давить на столько, на сколько это нужно в данный конкретный момент...

Новая темаОтветить Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.