Как играть в большой теннис. Большой теннис. Подробные правила игры

Возникновение игры в большой теннис можно отнести к Средним векам, когда пробковый мяч перебрасывали руками через сетку. К началу семнадцатого века во Франции уже перешли на игру ракетками, оттуда же пришла и система подсчёта очков внутри гейма. В то время за каждый проигранный мяч игрок платил сопернику монетку в пятнадцать су.

Современные правила игры в «лаун-теннис» относятся к 1873 году, когда британский майор Уингфилд запатентовал данную игру. В данной статье мы расскажем простейшие правила игры в большой теннис для начинающих.

Требования к площадке для игры

1. Длина площадки 2377 сантиметров.
  2. Ширина для одиночной игры — 823 сантиметра.
  3. Ширина для парной игры — 1097 сантиметров.
  4. Высота сетки на краю площадки — 106 сантиметров.
  5. Высота сетки по центру площадки 91,5 сантиметра.

Сетка размещается посредине самого корта. Каждая из сторон делится пополам линией хавкорта, параллельной задней линии, это необходимо для подачи. А также посредине сетки находится линия параллельная боковой линии до пересечения с линией хавкорта. Таким образом, в районе сетки получатся четыре прямоугольника, которые используются при подаче.

Правила при подсчёте очков

Стадии матча в большом теннисе бывают следующие

1. Гейм.
  2. Розыгрыш.

Сам матч обычно состоит из трёх сетов , до двух побед одной из соперничающих команд. На крупнейших международных турнирах в мужском одиночном разряде предусмотрены пятисетовые поединки.

Один сет играется до победы одной из сторон в шести геймах, причём преимущество по геймах должно достичь значения минимум в две единицы. При счёте внутри одной партии равным 6:6 назначается дополнительный гейм под названием тай-брейк. Его победитель является и победителем всей партии.

Внутри гейма , за исключением тай-брейка, подсчёт ведётся по старинной системе 15; 30; 40; 60 очков. Таким образом, для победы в одном гейме нужно минимально выиграть четыре розыгрыша, при этом количество побед должно превышать количество поражений минимум на два. При достижении счёта 40:40 игра продолжается до достижения необходимого превосходства.

Тай-брейк в теннисе проводится согласно правилам игры в большой теннис следующим образом — один из игроков совершает подачу, затем право подачи переходит сопернику который подаёт сразу две подачи. Чередование происходит каждые две подачи до достижения 7 очков у одной из соперничающих сторон. Победитель должен достичь преимущества в два очка, при счёте 6:6 подачи начинают подаваться по одной строго по очереди. На крупнейших мировых турнирах, таких, к примеру, как Уимблдон, в решающей партии тай-брейк в решающем сете может не проводиться и тогда финальная партия может весьма затянуться.

Данные правила являются универсальными для всех разрядов «лаун-тенниса», за исключением смешанного разряда, именуемого также микстом.

В миксте не приходится играть полную решающую партию - вместо неё назначается супертай-брейк. Во время поединка в большой теннис правила игры во время супертай-брейка следующие — пары играют до одиннадцати очков по правилам обычного тай-брейка.

Итак, мы можем довольно точно знать сколько сетов в теннисе состоится в матче, но предположить количество геймов, а уж тем более розыгрышей невозможно.

Правила розыгрышей

Перед началом игры производится жеребьёвка, которая определяет право первой подачи и выбор игровой стороны.

Правила совершения подачи в большом теннисе

У подающего есть два шанса совершить правильную подачу . Подача совершается по диагонали в квадрат у сетки на стороне соперника. В случае непопадания мяча в этот квадрат или попадания мячом в сетку подача считается недействительной и подаётся вторая подача. Если и она является недействительной, то это называется «двойная ошибка» и победителем в розыгрыше объявляется принимающая сторона. Если при подаче мяч цепляет сетку, но все же попадает в необходимый квадрат, то подача считается не состоявшейся и производится повторно.

В случае если играть вышли пары, то чередование подачи происходит не только между соперничающими сторонами, но и между партнёрами по мини-команде. Также происходит и чередование приёма между игроками.

Правила розыгрыша мяча

После того, как подача подана правильно начинается розыгрыш очка . Отбивающий игрок должен нанести удар так, чтобы мяч попал на сторону площадки соперника, причём соперник не обязан дожидаться удара мяча о площадку, а может играть «с лёта». Розыгрыш продолжается пока один из игроков не сможет нанести удар по правилам. На касание мячом сетки теперь не обращают внимания. Касание сетки игроком или ракеткой считается нарушением и очко отдаётся сопернику.

В случае парной игры после приёма мяч может отбивать любой из игроков команды, очерёдность здесь не важна.

После каждого нечётного гейма производится обмен сторонами игровой площадки. В тай-брейке обмен происходит после розыгрыша каждого шестого очка. В супертай-брейке после каждого десятого розыгрыша. При каждом переходе у игроков есть пауза на отдых и вытирание пота.

После каждой партии в игре предусмотрен перерыв и большой перерыв в пятисетовом поединке, после трёх партий.

Большой теннис – популярная и прекрасная игра. Матч проводится между двумя соперниками или парами игроков. Задача состоит в том, чтобы перебросить мяч ударом ракетки на сторону соперника.

Особенности ведения игры

Правилами большого тенниса предусмотрена следующая терминология и разделение всей игры на несколько этапов:

1. Гейм. Розыгрыш мяча начинается с нулевого счета. Выигранная подача приносит игроку 15 условных очков, а проигранная — столько же баллов сопернику. На второй подаче разыгрывается также 15 очков. После достижения 30 баллов, разыгрывается 10 очков. При счете на табло 40 и выигрыше розыгрыша лидирующим теннисистом, он выигрывает гейм, если у соперника меньше 40 баллов. Если образуется равенство 40-40, победа в розыгрыше дает преимущество, а повторно выигранный мяч становится победным в гейме. Таким образом, для победы в гейме необходим разрыв минимум в 2 выигранных мяча;
  2. Сет. Теннисист, одержавший победу в 6 геймах, выигрывает сет. При счете 5-5 игра будет идти до 7 выигранных геймов. Если счет становится 6-6, назначается тай-брейк;
  3. Тай-брейк. Суть его заключается в том, чтобы быстрее набрать 7 очков с разрывом не менее 2 балла. После первой подачи следующая переходит к сопернику. Дальнейшая смена осуществляется каждые 2 подачи. Тай-брейк длится, пока один из спортсменов не наберет 7 и более очков, при этом разница в счете должна быть не менее 2 очков;
  4. Матч. Он может длиться максимум 3 или 5 сетов. В первом случае победителем считается теннисист, одержавший победу в 2 сетах, во втором – в 3-х.

Дополнительная информация:

• Линия включена в часть поля;
  • Любой мяч, оказавшийся на стороне соперника после касания сетки, засчитывается, если это была не подача;
  • Поданный мяч отбивается исключительно после касания его земли. В ходе игры это не обязательно;
  • Два и более касания мяча на стороне принимающего игрока приводят к проигранному розыгрышу;
  • Если мяч коснулся туловища игрока или был отбит до пересечения сетки – защищающийся игрок проигрывает очко. Аналогичная ситуация возникает, если теннисист дотронулся сетки ракеткой или частью тела.

Основной инвентарь

Ракетка состоит из ручки и овального обода с туго натянутой сеткой. Натяжка струн играет большую роль: слишком тугая делает силу удара слабее, а слабая усиливает подачу, но ухудшает контроль мяча. Ракетка подбирается с учетом индивидуальных особенностей спортсмена. Главный критерий выбора – удобная хватка.

По правилам тенниса мяч должен изготавливаться из резины с войлочным покрытием, белого, желтого или комбинированного цвета. Насчитывается около 20 видов теннисных мячей, отличающихся по скорости, ворсяному покрову и давлению внутри элемента.

Экипировка спортсменов включает в себя:

• Шорты (юбку);
  • Майку с коротким рукавом;
  • Носки;
  • Кроссовки;
  • Тренировочный костюм.

Особые требования предъявляются к обуви. Она должна быть удобной, хорошо облегать ногу. Подошва кроссовок должна обеспечивать устойчивость и исключать скольжение.

Спортивная площадка

Поле для игры в теннис называется кортом. Он имеет прямоугольную форму и определенные размеры. Для парной игры подходит площадка 23,77/10,98 м. Одиночная игра проходит на корте длиной 23,77/8,23 м. Короткая часть корта ограничивается задней линией шириной 100 мм. Боковая черта проводится по боковой стороне площадки, ее ширина – 50 мм. Посередине корта монтируется сетка, выходящая за границы поля в обе стороны на 9,14 см. Две линии зоны подачи размечаются на расстоянии 6,4 м от сетки, центральная линия проводится между ними строго посередине игровой площади.

За территорией корта наносятся пространства для перемещения игроков.

Оборудование

Сетка в длину имеет 12,8 м, ее высота – 1,07 м. Ячейки выполняются сечением 4*4 см. Для лучшего натяжения используется трос из оцинкованной стали.

Вышка судьи оборудована креслом из пластика, имеет высоту 2,2 метра. Поверхность корта может быть газонной или грунтовой. Каждое покрытие имеет свои плюсы и недостатки.

Мы попытаемся изложить их максимально точно, но при этом коротко. Начнем с того, что играют в теннис два человека или две пары спортсменов. Главной целью является переброс мячика через натянутую сетку на половину противника, таким образом, чтобы тот не имел возможности отбить его обратно на вашу часть площадки.

Подача мячика

С подачи стартует каждый новый розыгрыш очка. В процессе игры право подачи мячика постоянно изменяется. Игрок располагается за задней линией у черты, разделяющей игровую площадку на две части вдоль. Теперь он должен совершить бросок, таким образом, что бы мячик перелетел по диагонали в противоположный конец корта, там, где находится его оппонент. Стартовая подача осуществляется справа от разделяющей черты. После очка, подающий обязан перейти на противоположную сторону от центровой линии.
В случае если мячик залетит за черту или отобьется от натянутой сетки, у игрока есть полное право на повторную попытку подачи. При повторной ситуации очко автоматически зачитывается сопернику.

Нарушение правила — пересечение подающим задней черты. Мяч врезался в разделительную сетку, но все же перелетел на половину соперника — повторная подача.

Гейм

Каждый новый гейм начинается со счета (0:0). Схема присуждения очков: выигрыш подающего (15:0), если он проигрывает (0:15). Дальнейшая подача меняет цифру 15 на 30, а далее на 40. Последующий розыгрыш зачастую приводит к выигрышу, но только в случае, если у противника 30 или меньше очков.

Сет

Человек, который выигрывает шесть геймов подряд, и будет победителем сета. Но, если счет составляет (6:5), тогда разыгрывается повторный (дополнительный) гейм, если (7:5) — сет завершается. В случае уравнения до (6:6) разыгрывается тай-брейк.

Тай-брейк

Подающий делает 1-вую подачу, противник — 2-е подачи, в дальнейшем смена идет через 2 подачи. Первый, кто дошел до 7 оч. с разницей в 2 оч. и будет победителем на этом этапе. Данный розыгрыш может длиться до тех пор, пока разница в очках не станет в две единицы.

Матч

Матч может быть двух типов: три сета или пять сетов. В первом варианте победу одерживает тот, кто выиграл 2 сета, во втором — 3 сета.

Представленные правила игры в большой теннис идеально подойдут для новичков, ведь в них заложена вся основа, которую необходимо знать для того, что бы научится играть в эту активную игру.

Для того, чтобы принимать участие в любом виде соревнования, необходимо хорошо понимать правила игры. Основные правила состязаний большого тенниса были сформированы еще на этапе его становления, и в настоящий момент представляют собой усовершенствованную форму начальных правил.

Регламентирование правил тенниса

Для единства правил профессионального тенниса для всех , их регламентирует только Международная федерация тенниса (ITF). Эта же организация является управляющим органом, объединяющим около 205 организаций из разных стран. Именно ITF может изменять правила игры в профессиональном теннисе, которые существуют сейчас, а также разрабатывать новые.

Главные правила тенниса

Правила игры в этом виде спортивных состязаний сводятся к регламентации условия для победы спортсмена в матче – встрече соперников. Каждый матч включает в себя три или пять сетов, причем чтобы выиграть, достаточно победы в двух или трех сетах относительно их общего количества в матче.

Счет в сетах

Существует схема игры в сетах с тай-брейком (наиболее распространенная), либо без него. Если сет проводится с тай-брейком, побеждает тот, кто первым выиграл 6 геймов, при этом отрыв между соперниками должен составлять более 2 геймов. В случае игры без тай-брейка также счет ведется до 6 геймов, а потом вплоть до момента, как появится отрыв в 2 гейма.

Правила игры в профессиональный теннис при проведении турниров Большого шлема подразумевают игру 4 сетов с тай-брейком, а 5 сет будет продолжаться до появления отрыва в 2 гейма у соперников.

Счет в гейме

В каждом гейме разыгрывается не менее 4 мячей, причем каждая выигранная подача имеет следующую сумму счета: 1 очко – 15, 2 очко – 30, 3 очко – 40, 4 очко обеспечит выигрыш гейма спортсменом, при условии, что его соперник имеет счет не более 30. Таким образом, чтобы победить в гейме, необходимо опережение соперника на 2 очка минимум.

Счет при тай-брейке

Тай-брейк предполагает игру до 7 очков, причем сами очки считаются единичными цифрами. Однако правило разрыва действует и здесь – игра будет продолжаться до тех пор, пока один из соперников не опередит другого на 2 очка.

Подает в тай-брейке тот из соперников, чья очередь подачи наступила. Два следующих очка будет подавать его противник, затем подача поочередно будет переходить к каждому игроку до момента, как тай-брейк будет завершен. В последующем за тай-брейком сете право подачи переходит к игроку, который первым в тай-брейке принимал подачу.

Большой теннис является одним из самых популярных видов спорта в современном мире. Каждый день проходит множество турниров с разными призовыми фондами: от 15 тысяч долларов до 2,5 миллионов в американской валюте. Первые ракетки мира

знакомы всему мира, именно они являются лицами корпораций, производящих спортивные товары. Все знают Марию Шарапову, Серену Уильямс, Рафаэля Надаля и других именитых теннисистов. Первые соревнования по теннису прошли в далеком 1884 году, с тех пор игра развивалась, а правила большого тенниса постоянно менялись. В данной статье мы поговорим о них.

В теннисном поединке принимают участие два соперника либо две команды по два человека. Проводятся как мужские, так и женские одиночные и парные соревнования. Нередки и чемпионаты среди смешанных команд.

Правила большого тенниса гласят, что мяч должен водиться в игру с помощью подачи ракеткой одним из игроков. Право выполнять подачи переходит от одного соперника к другому в порядке очереди. Подавая мяч, игрок должен попасть в специальную часть корта. А принимающий не должен позволить удариться мячу о поверхность на своей половине корта более одного раза. На ввод мяча в игру теннисистам отводится 20-25 секунд.

Игры делятся на очки, геймы и сеты. Чтобы выиграть гейм, согласно правилам большого тенниса, игрок должен набрать 15-30-40 очков и выиграть еще один розыгрыш. Если счет в гейме становится равным 40-40, то игроки продолжают играть до разницы в два выигранных розыгрыша. То есть, если один из игроков выиграл подачу, то ему приписывается буква «А» - Advantage, после этого ему нужно выиграть еще один раз в гейме.

Для того чтобы выиграть весь сет, игроку необходимо набрать шесть очков. В случае, когда счет становится равным 5:5, игроки продолжают играть до разницы в два гейма. Если же счет стал 6:6, то назначается тай-брейк, в котором играется 7 подач. Число сетов может варьироваться, в зависимости от турнира и пола участников. Например, как правило, женщины играют менее 3 сетов, в то время как у мужчин это число может доходить до пяти, а сам матч нередко длится более четырех часов. После трех сетов в мужских противостояниях и двух сетов в женских объявляется перерыв в десять минут - так гласят правила большого тенниса.

В случае если игрок считает, что мяч ушел за линию корта, а судьи упустили этот момент, он может попросить «challenge», при котором с помощью видеоповтора «ястребиный глаз» будет доказано, попал мяч в корт или нет. Помимо этого, в теннисе присутствует судья на вышке, именно он и руководствуется правилами большого тенниса и выносит соответствующий вердикт. Ему помогают судьи на линии, которые также определяют, ушел мяч или нет.

Правила большого тенниса писаны не только для игроков и судей. Существуют также Так, например, плохим тоном со стороны болельщиков считаются выкрики и любые помехи спортсменам. А у теннисистов регулярное также считается проявлением наглости и неуважения, несмотря на то, что это всего лишь спортивная игра. Большой теннис в своей истории изобилует непростительными эмоциональными всплесками со стороны игроков.

Лучшим способов понять и прочувствовать все правила и тонкости игры будет самому поиграть в теннис. Школа большого тенниса присутствует практически в каждом городе, что упрощает поиск корта и партнера соответствующего уровня.