Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сроки рассмотрения заявлений на выдачу прав
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 21:30 
Корсавод

Подскажите, если кто-то знает: есть ли какие-то сроки рассмотрения заявлений на выдачу водительских удостоверений?
Дело вот в чем: пытаюсь сдать экзамены экстерном по месту временной регистрации. В ГИБДД заявление приняли, говорят, что отправили запрос по месту жительства. Прошло два месяца. Я навел справки - в ГИБДД по месту жительства запрос не поступал.
Думаю, одни будут до упора ждать запрос, другие - ответ.
Как эту ситуацию можно разрешить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 21:35 
Корсавод – эксперт

Цитата:
Как эту ситуацию можно разрешить?

Съездить самому за этой справкой :) или попросить кого-то сделать это за тебя и выслать по почте. Я именно так и делала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 21:42 
Корсавод

Если бы так все было просто. Такую справку я могу получить без проблем в течение 3 дней. Дело в том, что ее тут не примут. Я спрашивал. Надо чтобы пришел ответ на запрос :(. Они регистрацию по месту жительства проверяли две недели. Хотя я предъявлял оригинал. Хотя всего то делов было - позвонить по телефону в соответствующий паспортный стол. ГИБДД звонит в 9.05 - никто не берет трубку. А в паспортном столе нужный сотрудник приходит, самое рано - в 9.30. И так две недели...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 21:52 
Корсавод – эксперт

Я сдавала на права в Москве по месту временной регистрации. Сдала копию регистрации, прилажила телефон паспортного стола, где регистрировалась, родственники переслали справку о том, что по месту постоянной регистрации права не получала. Все, никаких запросов никто никуда не посылал. Но я сдавала через автошколу, может поэтому?!

Corsa D, 1.2 Изя, 3D, Enjoy, Silver Lightning

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 22:55 
Корсавод – эксперт

Hant
Примерно аналогичная ситуация у знакомых :(
Только там пытаются востановить права полученные на Дальнем Востоке.
Такаяже тягомотина с запросами:!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 23:35 
Корсавод – эксперт

бюрократия :x

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 16:15 
Корсавод

Вроде бы договорился, согласились принять справку в виде факса. Посмотрим, как сработают обе стороны. Спасибо за поддержку.
А вообще, как мне объяснили, процедура такая: отправляют запрос, ждут 2! месяца, потом отправляют второй. Если снова нет ответа, в течение двух недель пытаются прозвониться.

Заголовок сообщения: Re: Сроки рассмотрения заявлений на выдачу прав
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 17:12 
Корсавод – эксперт

[quote="Hant"]Подскажите, если кто-то знает: есть ли какие-то сроки рассмотрения заявлений на выдачу водительских удостоверений?

Законодательством, к сожалению, данные сроки обойдены вниманием, чем пользуются либо ленивые, либо коррупционно озадаченные гайцы (разновидность оборотней в погонах).

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 17:27 
Корсавод

На самом деле есть приказ по МВД, если не ошибаюсь, №150 от 1 марта 1999 года, в котором говорится, что максимальный срок рассмотрения заявлений граждан - 1 месяц, в исключительных случаях - два.
Либо заявление на выдачу ВУ не считается заявлением, либо соискатель - гражданином, либо ГБДД себя к МВД не относит :).

Заголовок сообщения: Re: Сроки рассмотрения заявлений на выдачу прав
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 01:42 
Корсавод – эксперт

[quote="Crazzy"][quote="Hant"]Подскажите, если кто-то знает: есть ли какие-то сроки рассмотрения заявлений на выдачу водительских удостоверений?

Ошибся по срокам...

ПРИКАЗ МВД РФ от 20.07.2000 N 782
(ред. от 01.08.2002)
"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396"
(вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

6. Решение о допуске граждан к экзаменам, выдаче или замене им водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции.
7. После принятия от гражданина заявления (приложение N 1) и представления им соответствующих документов должностным лицом до приема экзаменов, выдачи или замены национального или международного водительского удостоверения проводятся соответствующие проверки по учетам: водителей, лишенных права на управление транспортными средствами; выданных водительских удостоверений; распределенных и утраченных (похищенных) бланков водительских удостоверений и водительских удостоверений; лиц, объявленных в розыск, о чем в заявлении делается соответствующая отметка.
Заявления граждан, не требующие дополнительных проверок, предусмотренных Инструкцией, разрешаются в день обращения, но не позднее 15 дней.
8. В случаях, указанных в пункте 4 Инструкции, при необходимости направляется запрос в территориальный орган внутренних дел для подтверждения фактического проживания гражданина по указанному им адресу.
В случаях, указанных в пункте 6 Инструкции, может направляться запрос в Государственную инспекцию по месту жительства или месту пребывания граждан для установления факта выдачи водительского удостоверения (его реквизитов) либо лишения права управления транспортными средствами.
9. При необходимости получения подтверждения о выдаче водительского удостоверения или проведения проверок, указанных в пункте 8 и подпункте 15.4 Инструкции, Государственная инспекция в трехдневный срок со дня поступления заявления направляет соответствующий запрос по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса (приложение N 2). Направление ответа на запрос производится в пятидневный срок с даты его поступления с использованием указанных средств связи.
10. В случае отсутствия из Государственной инспекции ответа на запрос повторный запрос направляется в адрес территориального органа управления Государственной инспекции. При отсутствии ответа на повторный запрос соответствующее решение по заявлению кандидата в водители принимается руководителем (его заместителем) Государственной инспекции.
Решение по заявлению должно быть принято в срок до одного месяца.
При необходимости руководителем (его заместителем) Государственной инспекции, осуществляющей проверку, срок разрешения заявления гражданина может быть, в порядке исключения, продлен, но не более чем на один месяц. При этом общий срок разрешения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его поступления.
11. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче или замене водительских удостоверений должностное лицо обязано сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа со ссылкой на соответствующие пункты Правил.
12. Должностные лица обязаны оказывать содействие в реализации прав и законных интересов граждан, предоставлять возможность ознакомления с нормативными правовыми актами, послужившими основанием для принятия решения об отказе в приеме экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений.
13. Действия должностных лиц могут быть обжалованы в административном или судебном порядке.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 01:55 
Корсавод

ну и где ошибка? Так оно и получается - месяц, в крайнем случае - два. (п.10).
Этого приказа я не видел, спасибо, буду теперь знать. :)
Фактически они пытались ввести в заблуждение, рассказывая о сроках (на два умножали).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 02:16 
Корсавод – эксперт

Hant писал(а):
ну и где ошибка? Так оно и получается - месяц, в крайнем случае - два. (п.10).
Этого приказа я не видел, спасибо, буду теперь знать. :)
Фактически они пытались ввести в заблуждение, рассказывая о сроках (на два умножали).

Извините, я про свою ошибку (первый пост - что сроки не установлены).

Изображение

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]