Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 10 из 11   [ Сообщений: 151 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 22:44 
Корсавод – эксперт

Цитата:
осматривать салон / багажник / бардачок

Разве? Я думал что обыскивать авто могут только на стационарных постах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 00:10 
Корсавод – эксперт

Anton писал(а):
Цитата:

Как правило, на стационарных постах...

Поскольку, все наше доблестное МВД постоянно находится в "усилении" и реализует массу невыполнимых планов типа "Перехват", "Антитеррор" и прочее - имеют право тормозить как им вздумается.
В Степашина-пожарника, окромя аббревиатуры ГИБДД и малоработающего приказа об остановке транспорта только на стационарных постах (что противоречит соответствующим Постановлениям Правительства РФ), более ничего реформаторского в больную генеральскую башню не пришло...

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 00:15 
Корсавод – эксперт

Всем читать и конспектировать, немного устаревшее правда.

http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=61135

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 01:11 
Корсавод – эксперт

Anton писал(а):
Всем читать и конспектировать, немного устаревшее правда.

http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=61135

Познавательно для общих знаний, но БАЯН по последним изменениям. Может в теме "Автомобиль и Право" завести тематические блоки с разъяснениями?

Очень многие вопросы, связанные с гарантийными/спорными случаями не выложены в данном блоке, что является некоторой издержкой существующего классификатора тем. Впрочем, я еще не видел идеального классификатора, особенно в области юриспруденции.

Думаю, определенная систематизация вопросов-ответов может дать положительный эффект.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 01:43 
Корсавод – эксперт

Ну то что старое я честно предупредил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 01:49 
Принят в Клуб

Anton писал(а):
Цитата:

Обыскивать, гибдд, на стационарных постах. А я говорю об осмотре - визуальном ознакомлении с содержимым, без копания своими руками - ппс это может где угодно. Или если вы везете труп прикажете мчатся до ближайшего поста гибдд и ловить вас там? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 01:56 
Корсавод – эксперт

Anton писал(а):
Ну то что старое я честно предупредил.

Не в этом дело. Все правильно, что предупредил.

Просто я по долгу службы имею доступ ко всем НПА (нормативно-правовым актам) и профессия у меня соответствующая (грубо говоря, юрист-аналитик).

Мысли у меня давно есть по поводу подборок. Не хватает времени все классифицировать для форумчан и реализовать.

Польза в том, что не нужно думать в какой подтеме - какой вопрос.

Если будут пожелания - можно попробовать.

Единственная проблема - актуализация изменений действующих НПА и новых НПА.
В противном случае, любая правовая информация устареет быстро...

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 02:02 
Корсавод – эксперт

По поводу обыска и досмотра - кстати, тоже тема для отдельной ветки.

Обыск и досмотр - абсолютно разные процессуальные действия сотрудников соответствующих служб и ведомств, регламентируемые разными НПА. И если в рамках одних правоотношений, в течении краткого периода времени, возможны оба действия, в других - нет.
Мало кого смущает досмотр на воздушном транспорте, хотя это такая же процедура, как осмотр сотрудником ГИБДД вашего авто.
И на мой взгляд, на воздушном транспорте досмотр осуществляется более серьезно, как с технической, так и с юридической точек зрения.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 02:29 
Корсавод – эксперт

Конечно будут пожелания. Я например оттуда твердо понял что нужно купить книжки с пдд и коапом и возить их с собой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 20:29 
Корсавод – эксперт

Anton писал(а):
Конечно будут пожелания. Я например оттуда твердо понял что нужно купить книжки с пдд и коапом и возить их с собой.

Антон, в них мало его написано конкретно! :(
По идее гайцы должны сами это все возить и по требованию показывать статью, на основании которой что-то требуют :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 16:33 
Новенький

Ездили с другом на Украину, едем там спокойно по дороге - разметки нету, знак обгон запрещен. Перед нами едет Газель, мы за ней, НЕ обгоняем. Вдруг выскакивает гаишник ихний из кустов с противоположной стороны и нас тормозит - типа вы Газель эту обогнали в зоне запрещающего знака. Как обогнали? Ты чё? Газель же перед нами так и ехала, мы НИКОГО НЕ ОБГОНЯЛИ. Нет, я видел, что вы воооон там обогнали, а как вы за ней опять оказались не знаю. :shock: Я просто ржал там :))) Короче типа всё, обогнали и т.п. - у меня свидетель напарник. Пипец, поехали с ним на место, где мы якобы обогнали. В итоге послали его и всё - нефига народ разводить.
Вообще оборзели :evil:

а по поводу обыска или досмотра:
в последнем номере За рублём был такой вопрос, о досмотре, так юристы советовали следующее: если просят просто открыть-посмотреть, то всё-таки лучше открыть и дать посмотреть - не убудет, а вот если стали копаться в вещах - требовать протокола досмотра и понятых.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 00:15 
Корсавод – эксперт

а по поводу обыска или досмотра:
в последнем номере За рублём был такой вопрос, о досмотре, так юристы советовали следующее: если просят просто открыть-посмотреть, то всё-таки лучше открыть и дать посмотреть - не убудет, а вот если стали копаться в вещах - требовать протокола досмотра и понятых.[/quote]

Извините, а причем тут публикация журнала "За рулем" по поводу применения нормативных актов РФ и действия украинских гайцов, которые следуют/не следуют требованиям нормативных актов Украины?

Или Вы думаете, что публикация в журнале "За рулем" имеет приоритет перед украинским законодательством и способна вывести нечистых на руку местных стражей дороги на чистую воду???

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 21:28 
Корсавод – эксперт

У меня тоже был забавный случай.
Было это года три назад, я тогда на девятке ездил.....

Железно-дорожный переезд, шлагбаум опущен. Я стою в очереди где-то пятый-шестой. На обратной стороне переезда стоят гайцы и отлавливают нетерпеливых.
И вот одинт такой нетерпеливый (тоже на девятке) едет по встречке, видит, что на той стороне гайцы, останавливается на уровне моей машины.
В этот момент ппоявляется поезд, и пока он проезжает, нетерпеливый разворачивается и уезжает.
Я был с другом, поржали над ситуацией и все такое....

И что вы думаете! Открывается шлагбаум, я переезжаю на ту сторону, меня ловит гаишник - мол ты по встречке перед переездом ехал.
Я запарился доказывать, что не верблюд. Хорошо друг - мент, помог доказать, что была другая девятка похожего цвета! :D

Заголовок сообщения: Re: меня остановил ГИБДД-шник
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 00:10 
Принят в Клуб

34. Ваш автомобиль досматривают
Не стоит кайф ломать серьезным людям…. Вишневский
Поскольку согласно ст.27.7 КоАП досмотр вещей является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3 ст.55 Конституции), то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст.27.7 КоАП. «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.»
Досмотр должен проводиться с обязательным составлением протокола с указанием мотивировки. Т.е. отсутствие протокола говорит о противозаконности таких действий и об отсутствии мотивировки. Составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц (ст.27.7 п.6 КоАП), которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий.
Досмотр должен производиться в присутствии двух понятых (коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции ВС 4-й квартал 2006 г. вопрос 12) и только с ведением протокола досмотра. В противном случае для выполнения плана у вас в багажнике, не исключено, могут появиться патроны, а в салоне — наркотики. К сожаленью, в КоАПе предусмотрена возможность досмотра без понятых в исключительных случаях: «при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.» Но, протокол никто не отменял.
Статья 25.7 КоАП. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. Присутствие понятых обязательно. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 настоящего Кодекса.
Инспектора часто путают осмотр, досмотр и обыск.
Осмотр – инспектор подошел, посмотрел на машину, заглянул через окна в салон и ушел. Право осматривать автомобиль закреплено в законе «О милиции» (ст.11 п.23).
Если инспектор попросил вас открыть багажник, говоря, что он только осмотрит вещи, спросите: «Обследовать хотите?» На утвердительный ответ тут же говорите, что обследование, это и есть досмотр (ст. 27.9 п.1 КоАП). По этой же причине после, если вы все-таки согласились открыть багажник, инспектор может только смотреть на вещи, но никак не трогать их.
Если же в вашем автомобиле проводится обыск – это значит, что машину могут разобрать по частям в поисках наркотиков или оружия. Но для этого нужна санкция следователя, понятые и обязательно оформление соответствующего протокола.
Досмотр по общепоисковому принципу “лезь в багажник каждому – авось чего найдешь…” Закон «О милиции» допускает исключительно с разрешения большого начальника на непродолжительное время в случае розыска преступников (ст.11 п.20 закон «О милиции»).
Вот только разок инспектор заставил мое сердечко ёкнуть! При досмотре (а при просьбе сделать досмотр с протоколом и понятыми, они начинают досматривать всю машину) из багажника он достал Беломорину (не мою, быть не могло), и говорит: "Табак зеленого цвета", – дыхание задержали даже понятые!!! И после моих слов: "Я тебя, су..а, в судах сгною!!!" – мило улыбнулся и пошутил: "Из-за уха упала". Я думал инфаркт случиться. После этого на досмотр не прошусь!

Заголовок сообщения: меня остановил ГИБДД шник
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 20:17 
Новенький

Меня недавно остановил патруль на машине, сзади помигали... Один вышел, попросил документы. Я спрашиваю, неужели нарушила что дело было часов в 5 утра в Выборге, он отвечает: "Нет, но сейчас мы можем остановить и проверить любую машину".
Я знала, что раньше остановить машину просто так, для проверки могли только на стационарном посту или во время к-л операций, сейчас, получается, этот момент отменен и могут останавливать все дпс-ники?

кто какими материалами пользуется для шумоизоляции автомобиля ?

Новая темаОтветить Страница 10 из 11   [ Сообщений: 151 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.