Лучшие матчи «Спартака» в еврокубках. «Спартак» потерпел крупнейшее еврокубковое поражение в истории России

Голы: ФИЛИППЕ КОУТИНЬЮ (с пенальти), 4 - 1:0. ФИЛИППЕ КОУТИНЬЮ (Роберту Фирмину, Салах), 15 - 2:0. РОБЕРТУ ФИРМИНУ, 19 - 3:0. МАНЕ (Милнер, Филиппе Коутинью), 47 - 4:0. ФИЛИППЕ КОУТИНЬЮ (Милнер, Роберту Фирмину), 50 - 5:0. МАНЕ (Старридж, Салах), 76 - 6:0. САЛАХ (Милнер, Эмре Джан), 86 - 7:0.
: 1. Кариус, 12. Гомес, 17. Клаван, 6. Ловрен (66. Александр-Арнольд, 60), 18. Морено (7. Милнер, 45+1), 23. Эмре Джан, 5. Вайналдум, 10. Филиппе Коутинью (к), 11. Салах, 9. Роберту Фирмину (15. Старридж, 72), 19. Мане.
Запасные: 22. Миньоле, 14. Хендерсон, 21. Окслейд-Чемберлен, 29. Соланке.
Главный тренер - Юрген КЛОПП.
: 57. Селихов, 38. Ещенко, 5. Таски, 16. Боккетти, 14. Джикия (50. Пашалич, 60), 47. Зобнин, 11. Фернанду, 8. Глушаков (к), 10. Промес (19. Самедов, 75), 12. Луиз Адриану, 9. Зе Луиш (25. Мельгарехо, 51).
Запасные: 32. Ребров, 29. Кутепов, 71. Попов, 99. Педро Роша.
Главный тренер - Массимо КАРРЕРА.
Предупреждения: Эмре Джан, 6 (грубая игра) - Джикия, 4 (задержка соперника руками). Фернанду, 62 (грубая игра).
Судьи: МАРЧИНЯК. Листкевич, Сокольницки, Мусял, Рачковски (все - Польша).
6 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 10 градусов.

Игорь РАБИНЕР
из Ливерпуля

К середине первого тайма у меня появилось ощущение дежавю. Все то же самое было 15 лет назад, осенью 2002 года. Тоже "Ливерпуль". Тоже "Спартак". Тоже "Энфилд".

Тогда были 5:0, которые легко могли превратиться и в шесть, и в восемь. Над российской командой издевались так, что на следующий день одна из английских газет вышла под крайне обидным, но, увы, справедливым заголовком "С родины водки к нам приехал абсолютный мусор".

Тот "Спартак", правда, играл совсем другим, полудетским составом - с Данишевским , Павленко , Сониным ... Известна история, как Стивен Джеррард , ныне главный тренер ливерпульской молодежки, принял Александра Павленко за мальчика, подающего мячи. Вот и игра была ровно такой же.

Сейчас можно было ожидать совсем другого. "Спартак" не сыплется, а наоборот, прибавляет в чемпионате страны, не проигрывая уже 12 туров и уверенно, по делу обыгрывая прямых конкурентов - "Краснодар" , "Зенит" . "Ливерпуль" позволяет "Севилье" превратить 0:3 в 3:3, тем самым давая шанс красно-белым. Этот "Спартак" опытен, у него (в отличие, кстати, от ЦСКА , днем ранее куда достойнее выглядевшего на "Олд Траффорд") в составе ни одного зеленого юнца, который мог бы выйти на великий стадион, оглядеть трибуны - и поплыть от страха.

Нет, разгром - учитывая куражность "Ливерпуля" - тоже представлялся одной из возможных опций. Но наряду со многими другими. В конце концов, эти красно-белые не проигрывали шесть матчей из шести, как в 2002 году, а громили 5:1 "Севилью". Вчера я уже писал о психологической подоплеке возможной "сенсации по-русски". Поэтому, когда требовалось сделать видеопрогноз для "СЭ", сидя на скамейке с надписью "Кенни Далглиш" на Аллее звезд "Ливерпуля", размечтался и предсказал ему победу со счетом 2:1. В общем, выступил в области прогнозов так же "успешно", как и "Спартак" на поле. Извини, читатель.

На первых минутах мяч у спартаковцев держался, они шли вперед большими силами и старались что-то сконструировать. Но получили первую же атаку на свои ворота - и в ситуации с задержкой Салаха, в которой далеко не всегда в РФПЛ последовал бы пенальти, польский судья Марчиняк наказал Джикию с максимальной строгостью. Шла 4-я минута, и худшего старта невозможно было представить.

Двумя днями ранее Виктор Гончаренко на предматчевой пресс-конференции употребил выражение "ввязаться в игру", явно подразумевая тем самым крайнюю нежелательность быстрого гола "МЮ" . То, что манчестерцы, кстати, сделали в Москве, после чего легко разгромили ЦСКА . "Спартак" же дома с "Ливерпулем" как раз-таки в игру ввязался, открыл счет - и, хоть гости и играли с большим преимуществом, "догрыз" тот матч до ничьей.

Теперь же он уже за первые полтайма получил все то, что мог получить на "Открытие Арене".

И знаете почему? Потому что тогда играл полуторным составом, причем без группы лидеров, думал на 90 процентов об обороне, знал, грубо говоря, свой шесток, пластался, блокировал удары, умирал на поле. Словом, не думал о себе больше, чем следовало. А теперь решил сыграть на встречных курсах. Забыв, что против этой команды, дьявольски не отпахав, ничего не добьешься. Получилось то, что получилось.

Захотелось было сказать, что вынужденный - из-за травмы Комбарова - перевод Джикии налево ослабил "Спартак" сразу на двух позициях, причем больше всего в центре обороны, Георгия лишившемся. Но ведь в первом матче с "Ливерпулем" Комбаров тоже не играл, а Джикия тоже действовал слева. Правда, при схеме с тремя центральными защитниками.

Стоило ли пойти тем же путем и выставить ее вновь? Может, и не было бы такого позора. Но ведь "Спартаку" на "Энфилде" надо было только выигрывать. И, выйди он с пятью защитниками и получи банальные 0:2, на Массимо Карреру обрушились бы обвинения в трусости. Как говорится, клюв вытащил - хвост увяз. Не помогла и смена тактики: в середине первого тайма Зобнина передвинули с фланга в центр, превратив, как показалось, 4-2-3-1 в 4-1-4-1. Вернее, "Ливерпуль" успокоился, но временно.

При 0:3 оставалось только проводить беспомощные аналогии с "Севильей". Но и так уже умершие иллюзии развеяли первые пять минут второго тайма с четвертым и пятым голами. Стало совсем как в 2002-м. В соцсетях начали глумиться: мол, единственный хет-трик Коутинью в карьере до этого дня был в матче против сборной Гаити.

Антирекорд состоялся сразу после замены Промеса - нехарактерно ранней, на 75-й минуте. Если покупка "Ливерпулем" Квинси как-либо зависела от этого матча - вряд ли она состоится. Впрочем, не стоит пенять на голландца - матч провалила вся команда. Вся команда и опозорилась.

Тут же последовала потеря на ровном месте свежего Пашалича , контратака - и издевательский шестой от Мане . А потом и седьмой от Салаха . Даже после него героические спартаковские "выездюки" скандировали что есть сил: "Вперед, "Спартак"!" Шляпы долой перед этими людьми. Хорошо хоть у команды после финального свистка хватило совести к ним подойти.

Если в 2002 году на "Энфилд" "с родины водки приехал абсолютный мусор", то теперь - что?

Под конец - вопрос спартаковским болельщикам, в том числе и тем, кто потратил немалые деньги на эту поездку. Если 10 декабря "Спартак" обыграет в дерби ЦСКА - 1:0, вы забудете им этот "Ливерпуль" ?

И ведь уверен - многие ответят положительно. Такова природа болельщика, который своих никогда не сдает.

«Спартак» потерпел самое крупное фиаско для российских команд в еврокубках, предыдущий антирекорд держался почти 25 лет. «Соккер.ру» перелистывает позорные страницы по поводу.

Лига чемпионов 2017/2018. «Ливерпуль» - «Спартак» - 7:0 (Видео )

«Мы верим твердо в героев спорта, нам победа, как воздух нужна. Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!» , - на счету «Спартака» есть хорошие рекорды, однако и лексикон недоброжелателей «красно-белые» пополняют регулярно. Нужно четко осознавать, что сегодня рядом с 1:18 – живучим символом позора 15-летней давности, появляются свеженькие 0:7. Если говорить понятным русским языком, то «Спартак» просто обоср**ся в Ливерпуле. И уж простите за подробности, сделал это настолько жидко, что даже оправдания не подбираются. Разница в уровне между АПЛ и РФПЛ существует, но такая же пропасть, какая зияла на «Энфилде» между двумя игравшими там в среду вечером командами. Вы можете пенять на ранний пенальти, который пустил матч по ужасному для «Спартака» сценарию, авантюрный выбор тактики и стартового состава. С тремя центральными защитниками и парой выраженных опорных хавбеков можно было проиграть с более приличным счетом, только вот задним умом сильны все, однако не нужно забывать, что москвичам изначально требовалась победа для выхода в плей-офф Лиги Чемпионов.

После 0:7 это даже звучит смешно – где «Спартак» и где его гипотетическая победа на «Энфилде», но Каррера рискнул, а вот футболисты, похоже, оказались не готовы ни к риску, ни к скоростям «Ливерпуля», ни к атмосфере «Энфилда». Кстати, давление многочисленных чужих трибун становится для «Спартака» непреодолимой проблемой. «Красно-белым» редко приходится играть в сугубо враждебной обстановке из-за армии собственных болельщиков, которые поддерживают команду внушительнее хозяйских фанатов на большинстве выездов внутри России. А теперь посмотрите матчи, в которых «Спартак» эмоционально расклеивался в нынешнем сезоне: Санкт-Петербург и новый большой стадион «Зенита», «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье, где команда Карреры трусила играть в футбол 75 минут, и ливерпульский «Энфилд».

Лига чемпионов 1992/1993. «Марсель» - ЦСКА - 6:0 (Видео )

5 раз – со счетом 0:5 («Локомотив», «Черноморец», «Сибирь», «Спартак», «Ростов»)
2 раза – со счетом 0:6 (ЦСКА, «Динамо»)
1 раз – со счетом 0:7 («Спартак»)

Кубок обладателей кубков, сезон 1992/93
«Ливерпуль» - «Спартак» - 0:2

На заре новейшей истории российского футбола «Спартак» в двухматчевом противостоянии грохнул «Ливерпуль». Сначала дожал дома – спасибо вратарю-циркачу Гроббелару , подарившему Карпину гол при счёте 1:1. Дальше пошло как по маслу – кипер мерсисайдцев ещё и красную с пенальти организовал, и в итоге в Москве получилось 4:2. На «Энфилде» «Ливерпуль» рвал и метал, но «Спартак» выстоял. Спасение Хлестова в первом тайме было под стать выносу Дмитрия Комбарова в матче с «Севильей» 25 лет спустя. Во втором тайме красно-белые чётко наказали англичан – забили Радченко и Пятницкий .

Лига чемпионов, сезон-1995/96
«Русенборг» – «Спартак» – 2:4

Это был тот самый групповой цикл Лиги чемпионов, который всегда с удовольствием будут вспоминать поклонники московского «Спартака». Команда одержала шесть побед в групповом турнире из шести – потрясающее достижение. Самым ярким в том цикле получился гостевой матч с норвежским «Русенборгом». К перерыву «Спартак», ворота которого защищал Станислав Черчесов , «горел» со счётом 0:2. А во втором тайме Олег Романцев выпустил на поле молодых Аленичева и Кечинова и не прогадал. Аленичев отыграл первый мяч, а Кечинов забил третий и четвёртый, положив норвежцев на лопатки.

Кубок УЕФА, сезон 1997/98
«Спартак» - «Сьон» - 5:1

После вылета из Лиги чемпионов «Спартак» отправился в Кубок УЕФА, где в 1/32 финала выиграл в Сьоне у местного клуба со счетом 1:0, а затем в трудной домашней встрече зацепив устраивающую ничью 2:2. О том противостоянии уже давно бы забыли, если бы президент «Сьона» не подал протест, требуя присудить его команде техническую победу из-за несоответствия ворот стадиона «Локомотив» регламенту УЕФА – они были ниже положенного на 16 сантиметров. Была назначена переигровка в Москве, и на неё красно-белые вышли с такой мотивацией, что просто в щепки разнесли швейцарцев. Забивали Бузникин , Кечинов , Титов , Тихонов и Ромащенко .

«Аякс» - «Спартак» - 1:3

Гостевая победа над «Аяксом», по сути, обеспечила «Спартаку» Олега Романцева третью путёвку в полуфинал еврокубка (до этого красно-белые играли в полуфиналах Кубка чемпионов и Кубка кубков). Матч в Амстердаме стал лучшей игрой в карьере Александра Ширко , который оформил дубль в ворота Эдвина ван дер Сара . Но самым красивым в матче стал гол Валерия Кечинова , который, перед тем как забить, посадил на пятую точку знаменитого голландского вратаря.

Лига чемпионов, сезон-1998/99
«Спартак» - «Реал» - 2:1

В 1998-м в «Лужниках» спартаковцы, которые громили всех в чемпионате России, обыграли действующих обладателей Кубка чемпионов. Пять минут потребовалось красно-белым, чтобы обыграть мадридский «Реал» - на гол Рауля в середине второго тайма точными выстрелами ответили Илья Цымбаларь и Егор Титов . В этот день Москва, да и вся Россия сошли с ума. Даже на фоне тех довольно успешных для нашего футбола времён победа над сильнейшим составом «королевского клуба» была нереально крутым достижением.

Лига чемпионов, сезон-2000/01
«Спартак» - «Арсенал» - 4:1

В 2000-м красно-белые разгромили другого европейского гранда - лондонский «Арсенал» Арсена Венгера , который на тот момент был одним из двух сильнейших клубов АПЛ, а не вечно четвёртым. Первый гол в «Лужниках» забил «канонир» Сильвиньо , однако команда Арсена Венгера не смогла ничего сделать с Маркао , оформившим дубль и ставшим лучшим игроком матча. Он же помог забить Егору Титову и Робсону . Та победа стала последней для красно-белых в Лиге чемпионов под руководством Олега Романцева . Ни в том розыгрыше, ни в двух последующих «Спартак» не выиграл ни разу. А крупно не побеждал в ЛЧ с тех пор вплоть до игры с «Севильей».

«Спартак» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов уступил на выезде «Ливерпулю» со счетом 0:7. Это поражение стало самым крупным за всю историю выступления российских клубов в еврокубках

Матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Спартаком» завершился победой английского клуба со счетом 7:0. Встреча прошла на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле. Игру судил польский арбитр Шимон Марчиняк.

«Спартак» потерпел самое крупное поражение за всю историю выступления российских клубов в еврокубках. В Лиге чемпионов ЦСКА в 1993 году проиграл «Марселю» в групповом турнире со счетом 0:6. В Кубке УЕФА московское «Динамо» в том же 1993 году уступило «Айнтрахту» из Франкфурта-на-Майне (0:6).

«Спартак» ранее ни разу не пропускал в еврокубках более шести голов. В 1/16 финала Кубка УЕФА сезона-1987/1988 команда проиграла бременскому «Вердеру» (2:6). Самым крупным поражением «Спартака» в еврокубках был разгром от «Ливерпуля» в Лиге чемпионов-2002/2003 со счетом 0:5.

В матче с «Ливерпулем» в стартовом составе «Спартака» впервые в сезоне вышел полузащитник Роман Зобнин. В июне в первом тайме товарищеского матча против сборной Венгрии (3:0) он получил травму боковой и крестообразной связок коленного сустава. В качестве выдвинутого вперед форварда с первых минут у гостей сыграл нападающий из Кабо-Верде Зе Луиш. Также в линии атаки вышли бразилец Луис Адриано и голландец Квинси Промес.

«Ливерпуль» открыл счет уже на четвертой минуте. Вышедший с капитанской повязкой Филиппе Коутиньо навесил в штрафную «Спартака», и Георгий Джикия нарушил правила в борьбе с Мохамедом Салахом. Назначенный арбитром пенальти реализовал Коутиньо. Этот гол стал самым быстрым за все время выступления мерсисайдцев в Лиге чемпионов на своем поле.

На 15-й минуте Коутиньо оформил дубль. У хозяев прошла быстрая атака с участием всей атакующей четверки. Садио Мане отдал передачу вперед на Салаха, тот перевел на правый край штрафной на Роберто Фирмино. Бразилец навесил на Коутиньо, который беспрепятственно поразил дальний угол ворот.

На 19-й минуте преимущество «Ливерпуля» стало крупным. Денис Глушаков исполнил неточный пас на Джикию, и мяч перехватил Мане. После навеса сенегальца мяч срикошетил от Сердара Таски и достался Фирмино. Бразильский атакующий полузащитник пробил в касание в угол.

Второй тайм начался с двух голов «Ливерпуля» подряд. На 47-й минуте Джеймс Милнер беспрепятственно прошел по левому флангу и навесил вдоль ворот. Мане положил корпус и с лета отправил мяч в верхний угол.

На 50-й минуте Коутиньо оформил свой первый хет-трик за «Ливерпуль». Бразилец получил передачу в штрафной от Фирмино и пробил по воротам. Мяч рикошетом от руки Сальваторе Боккетти влетел в ближний угол. Голкипер «Спартака» Александр Селихов был пойман на противоходе.

Еще два гола мерсисайдцы забили в концовке встречи. На 76-й минуте после очередного перехвата в центре поля Салах бросил в прорыв по правому флангу Дэниела Старриджа, тот прострелил в штрафную, и Мане перебросил Селихова.

Окончательный счет на 86-й минуте установил Салах. Эмре Джан из глубины поля сделал заброс в штрафную «Спартака», Милнер выиграл верховую борьбу и кинул мяч на египетского нападающего, который развернулся и мощным ударом поразил ворота.

По итогам группового турнира «Спартак» набрал шесть очков в шести матчах и занял третье место в группе Е. Московский клуб продолжит борьбу в 1/16 финала Лиги Европы. Из группы вышли «Ливерпуль» (12 очков) и «Севилья» (9), на выезде сыгравшая вничью со словенским «Марибором» — 1:1. Жеребьевка плей-офф еврокубков состоится в понедельник, 11 декабря.

Поражение московского «Спартака» от скромного швейцарского «Санкт-Галлена» заставило сайт вспомнить семь самых обидных поражений красно-белых в евротурнирах.

«Спартак» - «Витория» (Португалия) – 0:0 и 0:4

Турнир: Кубок УЕФА-1971/72

Стадия: 1/16 финала

Описание: Первый в истории кубок УЕФА «ознаменовался» для «Спартака»чувствительной оплеухой от португальского середняка. В Москве красно-белые несумели распечатать ворота соперника, а в Сетубале и того хуже пропустили четыребезответных мяча. Впрочем, неудача веврокубке стала закономерной. На внутренней арене спартаковцы провели блеклыйсезон, завершив чемпионат СССР на шестой строчке турнирной таблицы.

«Спартак» -«Тироль» (Австрия) – 1:0 и 0:2

Турнир: КубокУЕФА-1986/1987

Стадия: 1/8 финала

Описание: Играй«Спартак» первый матч не в Симферополе, а в Москве, возможно, результатдомашней встречи в частности и общий в противостоянии был бы другим. Но реалиитаковы, что 27 лет назад в «Лужниках» лежал естественный газон, и играть на немпри солидном минусе 26 ноября не представлялось возможным. «Спартак» выиграл вУкраине – 1:0 благодаря голу Андрея Рудакова, но мог забить в два раза больше –в конце первого тайма Сергей Новиков умудрился не реализовать пенальти. ВАвстрии «Тироль» сыграл в открытый футбол и преуспел, оставив команду РинатаДасаева, Александра Бубнова и Алексея Еременко-старшего за чертой турнира.

«Спартак» - АЕК(Греция) – 0:0 и 1:2

Турнир: КубокУЕФА-1991/92

Описание: В прошлой еврокубковой кампании «Спартак» вчетвертьфинале Кубка европейских чемпионов расправился с самим мадридским«Реалом», поэтому требовательные болельщики ждали от команды куда более удачнойигры во втором по престижности клубном турнире континента. Так сказать, «несрослось». Блеклая нулевая ничья на своем поле в первой игре и бесславноепоражение к Греции – 1:2. Тот случай, когда порядок побил класс и тем болеенедонастрой.

«Спартак» -«Динамо» (Киев) – 1:4 и 1:4

Турнир: Лига чемпионов

Стадия: Третийотборочный раунд

Описание: В 2008 годупути извечных соперников по чемпионату СССР – «Спартака» и киевского «Динамо»пересеклись в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов. На кону стоял выход вгрупповой этап состязаний. «Спартак»вышел играть «советское» дерби с нешуточными амбициями. Но дело закончилосьтем, что команду Станислава Черчесова возили носом по газону подопечные ЮрияСемина. В Киеве в и Москве на табло горели одинаковые цифры в пользубело-голубых – 4:1. Черчесову эта пощечина стоила места главного тренера.Вскоре после этого началась эпоха Валерия Карпина в разных должностях.

«Спартак» - «Легия» (Польша) - 2:2 и 2:3

Турнир: Лига Европы-2011/2012

Стадия: раунд плей-офф

Описание: После жеребьевки многие футбольныеспециалисты поспешили вывести «Спартак» в следующий этап соревнований. Но наделе все оказалось не так просто. И даже исход первого матча в Польше (2:2)продолжал убежать в том, что красно-белые в этой паре являются фаворитами. Лишьнаставник «Легии» не вешал нос и утверждал, что его подопечные поедут в Москвуза победой. Так и получилось. «Легия», уступая по ходу ответного поединка 0:2,нашла силы не просто восстановить статус-кво, но и вырвать победу в нервнойконцовке. Фамилия игрока, который забил победный мяч, весьма символична – Гол.

«Спартак» - «Кошице» (Словакия) - 1:2 и 0:0

Турнир: Лига чемпионов-1997/1998

Стадия: Второй отборочный раунд

Описание: «Спартак»вернулся в Лигу чемпионов после паузы в год – и сходу познал чувствительныйконфуз. Гостевое поражение от скромненькой словацкой команды при равной, вобщем-то, игре – и ответный матч, в котором «Спартак» все 90 минут толпилсявозле штрафной соперника, а игроки «Кошице» чуть ли не висели наштангах собственных ворот, но нужный результат для себя добыли.

Судьбазанесла «Кошице» в групповом раунде Лиги чемпионов в одну компанию с «Фейенордом», «Манчестер Юнайтед» и«Ювентусом». Там словацкий клуб установил антирекорд состязаний, проиграв всешесть матчей. В 2002 году «Спартак» этот антирекорд повторил.

«Спартак» - «Санкт-Галлен» (Швейцария) – 1:1 и2:4

Турнир: Лига Европы

Описание: Опасения в благоприятном исходе этой дуэлиу болельщиков красно-белых возникли еще неделю назад. Каким-то по традиции для раннейстадии еврокубков ненастроенным вышел коллектив на матч в Швейцарии.Единственное светлое пятно – гол Мовсисяна.

Нечто подобное наблюдалось в Химках. «Спартак» вышелвперед, сбавил обороты, пропустил, не сумел перестроиться по ходу встречи ипотерпел очередное еврокубковое фиаско. «Теперь точно чемпионами станем», -подумали самые оптимистичные болельщики красно-белых, вспомним о прошлогоднембесславной вылете ЦСКА из второго по качеству еврокубка.