Правила игры в футбол кратко по пунктам. Правила игры в футбол. Основные футбольные правила

Правила игры в футбол записаны в специальном регламенте, который утвержден Международной федерацией и Советом региональных ассоциаций. Данный свод статей определяет порядок официальных соревнований. Стоит отметить, что первые правила футбола кратко были сформулированы еще в 1863 году британской ассоциацией. В современном виде регламент разрабатывается УЕФА и ФИФА. Он учитывает все малейшие нюансы футбола: от рекламы на экипировке игрока до материала изготовления сетки ворот.

Общие правила

В матче принимают участие только две команды. Количество игроков с каждой стороны ограничивается одиннадцатью с учетом вратаря. Единственным снарядом считается мяч. Полевые игроки имеют право контролировать и бить по нему только ногами, за исключением выбрасывания аута. Правила вратаря в футболе немного отличаются. Голкиперы могут ловить мяч руками, но удерживать снаряд в воздухе запрещено больше 6 секунд.

Основные правила футбола едины для всех ассоциаций и турниров, проводимых под эгидой ФИФА. Так, количество замен не может быть более трех в официальных соревнованиях. Есть определенные требования и к экипировке футболистов. Она не должна представлять опасность для самого игрока или соперника. Запрещены любые ювелирные изделия, заколки, часы и т. д. Обязательными элементами являются рубашка, шорты, щитки, гетры и обувь. Перчатки только у голкипера.

Продолжительность матча составляет два тайма по 45 минут. При этом судья может добавлять определенное количество времени за задержки игры (замены, травмы и т. д.). Между таймами должен быть перерыв до 15 минут.

Соблюдение правил футбола контролируется только арбитром матча и его помощниками за пределами поля. Судья определяет нарушения, наказания за них, выявляет спорные моменты. Все его решения являются окончательными.

Требования к полю

Покрытие должно быть в виде газона, либо искусственного, либо натурального. Поле имеет форму прямоугольника. Ширина (линия ворот) может быть от 64 до 75 м, длина - от 100 до 115 м соответственно. Также правила игры в футбол описывают и требования к разметке. Поле должно ограничиваться белыми ровными линиями, которые будут хорошо видны издалека (8-12 см в ширину). Кроме того, разметка делит газон на две половины. Посередине чертится специальный круг с радиусом в 9,15 м от центра поля.

Площадь ворот ограничивается прямоугольником с шириной 5,5 м от каждой стойки (штанги). Длина вратарской зоны - 18,3 м. Штрафная площадь очерчивается аналогично со сторонами 16,5 и 40,3 м. Внутри зоны отмечается 11-метровая точка, откуда будут выполняться пенальти. Сами ворота должны быть в высоту 2,44 м, в ширину - 7,32 м. По углам поля закрепляются флагштоки с закругленным наконечником.

Нарушения правил

В современном регламенте четко прописаны все аспекты недисциплинированного поведения футболистов и тренеров. Штрафной удар назначается за подножку, удар соперника, прыжок в ноги, агрессивный толчок, плевок, задержку противника или времени, умышленное касание мяча рукой. Подобное нарушение в своей штрафной площади карается 11-метровым (пенальти).

Отдельным видом наказания является свободный удар. Он выполняется за определенные нарушения в штрафной площади: опасную игру против соперника, контроль мяча вратарем более 6 секунд, касание руками снаряда голкипером после паса партнера по команде. Такой удар выполняется с места фола.

Современные правила игры в футбол четко определяют действия судей в отношении дисциплинарных санкций. Желтая карточка (предупреждение) дается за неспортивное поведение, ненормативную лексику, систематические нарушения, снятие экипировки, затягивание времени матча. Обязательно должен караться грубый и тактический фол.

Удаляется игрок с поля за два предупреждения, агрессивное поведение, плевок в кого-либо, препятствие полету мяча в ворота рукой, за фол, приведший к пенальти, за оскорбления и запрещенные жесты.

Виды ударов

Правила игры в футбол обуславливают и нормы ввода мяча после нарушений или выхода его за пределы поля. Аут должен вбрасываться только руками из-за головы без отрывания пяток от газона.

Штрафной удар выполняется ногой, разрешается разыграть в пас. Гол с такого стандартного положения в чужие ворота засчитывается, в свои - ограничивается назначением углового в сторону пробивавшей команды.

Удар от ворот выполняется из пределов вратарской площади. Автогол с этого стандарта засчитывается только в том случае, если мяч отрикошетил в какого-либо футболиста.

Угловой удар делается от флагштока. Назначается за пересечение мячом вратарской линии (не линии ворот) от игрока-соперника. Пробивается ногой, можно разыграть в пас.

Пенальти выполняется с 11-метровой отметки.

Гол в футболе засчитывается только тогда, когда мяч полностью пересек линию ворот между стойками при отсутствии нарушения. Самым частым фолом в атаке является офф-сайд. Положение «вне игры» фиксируется, когда игрок нападающей команды оказался на корпус ближе к чужим воротам, чем любой участник защищающейся стороны, кроме вратаря.

Общие правила мини-футбола

Площадка должна быть прямоугольная с шириной 18-25 м и длиной 35-42 м. Матч длится 2 тайма по 20 минут. При этом время игры останавливается после каждого выхода мяча за пределы поля. Размер ворот - 3 на 2 м.

В каждой команде может быть по 5 футболистов, включая голкипера. Количество замен правилами не ограничивается. Экипировка аналогичная с большим футболом (опасные аксессуары запрещены).

В атакующих и защитных действиях могут участвовать одновременно все полевые игроки. Вратарь имеет право покидать пределы своей штрафной площади только после разрешения судьи и смены экипировки. Положения «вне игры» нет.

Нарушения и удары в мини-футболе

Штрафной стандарт назначается за грубый фол, прыжок в ноги или корпус, блокировку, сильный толчок, опасный подкат, игру рукой. Если фол был определен в пределах вратарской зоны, выполняется 6-метровый (пенальти).

Свободный удар назначается за опасную игру, атаку вратаря, удержание голкипером мяча более 4 секунд, касание рукой снаряда от напарника по команде.

Правила мини-футбола гласят, что игрок должен предупреждаться за преждевременный выход на замену, систематические нарушения, неспортивное поведение. Удаление с площадки дается за грубый фол, оскорбления, второе предупреждение.

Классический или европейский футбол (соккер) – самая распространенная игра в мире. Для максимально понятного проведения матчей и избегания возникновения различных недоразумений приняты единые правила. Со времени возникновения этого вида спорта они частично изменялись, совершенствовались и унифицировались.

Разметка и габариты игрового поля

Игровая площадка имеет прямоугольную форму с покрытием из натурального или искусственного газона. Габариты поля варьируются;

• Для проведения товарищеских и внутренних матчей длина составляет от 90 до 120 метров, ширина – от 45 до 80 м;
  • Международные игры проводятся на площадках с длинной 100-110 и шириной 64-75 метров;
  • Рекомендуемый средний показатель – 105/68 м.

Футбольные поля предполагают разметку боковыми (длинными) и лицевыми (короткими) линиями. Их ширина не должна превышать 120 мм, она входит в расчет ограничивающего пространства.

Центральная линия разделяет футбольное поле по равным половинам. Строго в центре нее находится круглая отметка, которая служит отправной точкой для розыгрыша мяча в начале каждого тайма и после забитого игрового гола (кроме пробивания послематчевых пенальти). При введении мяча в рассматриваемой окружности могут находиться не более двух игроков команды, начинающей розыгрыш.

Каждая половина поля размечается дополнительно вратарской площадкой (официальный термин – площадь ворот). От внутренней стороны стоек ворот в правую, левую стороны и глубь поля проводятся равные и прямые лини на расстояние 550 см, которые соединяются параллельной чертой. В пределах этой площади запрещен физический контакт с вратарем (толкание, подкаты и прочее).

Еще одна важная разметка на каждой половине поля – штрафная площадь. Из точек на расстоянии 1605 см от внутренней части стоек ворот наносят две прямые линии, которые на таком же расстоянии соединяются чертой, параллельной вратарской линии. Непосредственно за штрафной рисуют дугообразную отметку радиусом 915 см. Она помогает арбитру правильно расставить игроков во время выполнения удара с 11 метров (кроме спортсмена, пробивающего удар, другие футболисты должны находиться за пределами этой отметки).

По центру вратарской линии на дистанции 11 м наносится отметка, служащая отправной точкой для пробития пенальти. Этот удар проводится, если игроки допустили нарушение в собственной штрафной площадке. Голкипер имеет право на всей территории штрафной площади играть руками.

Ворота и дополнительные зоны

Футбольные правила предусматривают, что ворота должны располагаться строго по центру вратарских линий. Они представляют собой пару вертикальных стоек, соединенных жесткой горизонтальной перекладиной. Расстояние между боковинами составляет 732 см, а от земли до низа перекладины – 244 см. Ворота должны находиться на одинаковом удалении от угловых флажков.

Выкрашивается конструкция исключительно в белый цвет. Ширина стоек и перекладины совпадает с аналогичным показателем линии ворот и не может превышать 120 мм. За воротами крепится сетка. Она должна устанавливаться таким образом, чтобы не создавать помех голкиперу.

По углам игрового поля устанавливаются флажки на штоках с тупыми концами, высотой 150 см. Там же размечаются угловые сектора в виде дуги радиусом 100 мм, которые служат основой для подачи углового удара. Кроме того, за пределами поля проводится разметка технической зоны, где во время игры находятся тренеры и запасные футболисты.

Требования к мячу

Мяч – основной объект матча. Он должен соответствовать определенным требованиям:

• Иметь сферическую форму;
  • Быть сделанным из кожи;
  • Его окружность в диаметре – не менее 680 и не более 700 мм;
  • Вес сухого мяча на момент матча – 0,41-0,45 кг.

Большинство мячей для официальных игр состоит из 32 кожаных многоугольников или специального полимера, сшитых между собой. Цвета основного футбольного элемента: белый, черно-белый, оранжевый или красный (для игры на заснеженном поле).

Игровые составы

Матч проводится между двумя командами. В каждой выходят на поле 10 полевых игроков и один голкипер. В зависимости от регламента соревнований и размера поля допускается уменьшение составов до 7 человек.

Количество замен игроков зависит от категории матча и может составлять от 3 до 7. Список запасных футболистов должен быть оформлен и передан судье до начала игры. Спортсменам, не внесенным в этот перечень, выход на поле запрещен. Допускается замена вратаря любым полевым игроком после оповещения об этом арбитра и приостановке матча.

Порядок замены для футболистов следующий:

• Может быть совершена только по сигналу главного арбитра;
  • Запасной футболист может войти в игру только после разрешения судьи и ухода с поля заменяемого игрока;
  • Выход на замену возможен лишь от пределов средней линии после остановки матча;
  • Если игрок выходит на поле без разрешения арбитра, матч останавливается, спортсмен наказывается желтой карточкой и должен выйти за пределы игровой территории;
  • За самовольную рокировку вратаря с полевым игроком и прочие нарушения правил замены, спортсмены наказываются желтыми карточками.

Экипировка

В официальных играх футболисты должны иметь следующее обмундирование:

• Футболка или рубашка с рукавами в едином цветовом оформлении для всех членов команды, за исключением вратаря;
  • Трусы (шорты);
  • Гетры, щитки и бутсы.

Щитки изготавливаются из подходящего материала, который обеспечивает достаточную защиту, прячутся полностью под гетрами. Не допускается использование различных украшений и изделий, представляющих потенциальную угрозу здоровью спортсмена при возможном физическом контакте. Амуниция голкипера должна отличаться по цвету от формы полевых игроков обеих команд и судей.

Длительность игры

Основная игра состоит из двух периодов (таймов) по 45 минут. Перерыв между ними составляет 15 мин, после чего участвующие команды меняются полевыми сторонами. По усмотрению арбитра время каждого тайма может быть увеличено с учетом остановок игры. В некоторых матчах на выбывание может потребоваться сверхурочное время при ничейном результате. Оно составляет 2 тайма по 15 минут. Если победитель не выявлен, назначается серия пенальти.

Перед началом игры проводится жеребьевка с участием судьи и капитанов команд по поводу розыгрыша ворот или первоначального владения мячом. Обычно эта процедура представляет собой подбрасывание монетки на «орел» и «решку». Матч начинается с центра поля ударом разыгрывающего игрока. Повторно он не имеет права трогать мяч, пока его не принял соперник или партнер по команде.

Нарушения и штрафы

Пенальти пробивается с 11-метровой отметки в случае нарушения защищающегося футбольного коллектива в своей штрафной площади. В зависимости от тяжести проступка (грубая игра, срыв атаки, умышленное касание полевым игроком мяча рукой) футболисту может быть показана желтая либо красная карточка. Последняя санкция предусматривает удаление игрока до конца матча с пропуском его следующей игры в турнире или чемпионате. Красная карточка также предъявляется после двух желтых.

Штрафной выполняется при следующих нарушениях:

• Попытке подсечки, толчка или другого физического воздействия по отношению к сопернику;
  • Других агрессивных посягательств в сторону оппонента;
  • Специальной игры рукой в случаях, не предусмотренных правилами, неспортивного поведения;
  • И многих других.

Свободный удар разыгрывается с точки места нарушения. Непосредственно после его исполнения взятие ворот не засчитывается. Чтобы гол со свободного был засчитан, необходимо касание по меньшей мере ещё одного игрока. Свободный назначается, если:

• Производится преднамеренное затягивание времени игроком;
  • Имеет место препятствие вводу мяча в игру, блокировка соперника, опасная игра;
  • Определено любое другое нарушение, за которое не предусмотрен штрафной или одиннадцатиметровый удар.

Удар от ворот выполняется, если мяч после касания атакующей команды не был забит и пересек вратарскую линию. Он проводится с любой точки вратарской площадки, при этом в ней не должны находиться соперники.

Угловой удар выполняется от внутреннего сектора отметки возле флажка. Исполняется он любым игроком атакующей команды.

Особенности

Взятие ворот (гол) фиксируется, если мяч полностью пересек линию ворот. Автоголом считается попадание мяча в ворота от своего футболиста. Гол не будет засчитан, если:

• До пересечения вратарской линии прозвучал свисток рефери;
  • При попадании мяча в ворота после стартового или свободного удара;
  • После вбрасывания аута.

Если участник атакующей команды непосредственно в момент передачи мяча (паса) от партнера, находится ближе к воротам соперника, чем последний защитник, определяется положение вне игры (офсайд). После его фиксации обороняющаяся команда вводит мяч в игру с места нарушения.

При выходе мяча за боковую линию (аут) он повторно вводится путем вбрасывания руками из-за черты в месте фиксации любым игроком команды-соперника. Современные правила футбола предполагают обслуживание матча основным судьей, двумя боковыми арбитрами, резервным рефери. В некоторых случаях назначаются два дополнительных помощника, контролирующие взятие ворот.

Ф2(+7)

Детям о спорте
Правила игры в футбол

В футбол играют две команды по 11 человек в каждой. Цель игры – забивать мячи в ворота соперников. Побеждает команда, которая забьют больше мячей. Матч происходит на поле прямоугольной формы. Он продолжается 90 минут и состоит из двух таймов по 45 минут каждый. Между таймами устраивается перерыв, после которого команды меняются воротами.

В каждой команде 10 полевых игроков и один вратарь. Только вратарю разрешено брать мяч руками – в пределах своей штрафной площадки. Остальные игроки не имеют права касаться мяча рукой – за исключением случая, когда он уходит за боковую линию и футболист для продолжения игры должен вбрасывать его в поле.
Если мяч пересекает линию ворот, он считается вышедшим из игры. В том случае, когда последним, кто коснулся мяча до ухода его за линию ворот, был атакующий игрок, назначается свободный удар. Он производится из вратарской площадки. Если же мяч ушел от игрока защищающейся команды, то атакующая команда получает право на угловой удар, который выполняется из сектора углового фланга.

Судейство:
За соблюдением правил футболистами следят судья на поле и два его помощника на боковых линиях – боковые судьи. Главный судья обязан предупредить игрока и показать ему желтую карточку, если тот неспортивно ведет себя или оспаривает решение, принятое судьей. Судья имеет право удалить игрока с поля, показав ему красную карточку, за серьезные нарушения, включая откровенно грубую игру или хулиганские действия.

Техничность:
Техничный игрок умеет обработать мяч (замедлить либо остановить его движение, перед тем как нанести удар или сделать пас), сделать точный пас, сыграть головой, обвести соперника, нанести прицельный удар по воротам.
Тактика игры:
Поскольку футбол – игра коллективная, его тактика рассчитана на максимальную отдачу от всех 11 игроков команды.

Футболисты располагаются на поле определенным образом в зависимости от принятой командой игровой системы. Системы расстановки игроков бывают разные, а их выбор обычно определяется подбором состава каждой конкретной команды.
Игра защитников строится по принципу зональной или персональной опеки. В первом случае защитник отвечает лишь за «свой» участок поля. При персональной опеке каждый защитник действует против определенного игрока из команды соперника, следую за ним буквально по пятам.
Не имеет значения, в какой линии играешь. Главное, помнить, что перемещения без мяча не менее важны, чем то, что ты делаешь, когда мяч находится у тебя в ногах.

Все полевые игроки команды должны выходить на матч в единой форме, которая включает футболку, спортивные трусы и гетры. На вратаре должна быть форма, отличающаяся по цвету от формы полевых игроков и судей.

Схема футбольного поля

Размеры футбольного поля могут быть от 90 до 118м в длину и от 45 до 90м в ширину. Ворота имеют единый размер: их ширина – 7,32м, а высота – 2,44м.