Спорт пляжный волейбол. Пляжный волейбол: правила игры. Пляжный волейбол: тонкости

Бич-волей – зрелищная и насыщенная эмоциями игра. Этот вид спорта любим во многих странах, и Украина – не исключение.

Пляжному волейболу или как его еще называют бич-волей почти 100 лет! Первые площадки для игры появились в 20-х годах ХХ столетия в Калифорнии. Пальмы, океан, серфинг, быстроходные катера, загорелые девушки в купальниках – таков был антураж первых игр. И таким волей-бич, там, на Калифорнийском побережье, остается и сегодня. Только теперь это не аматорские игры любителей, а очень серьезные масштабные соревнования, в которых коммерческая составляющая занимает не последнее место. Хотя, конечно, никто не запрещает любителям этого вида спорта поразмяться между и приемом солнечных ванн в шезлонге.

Уже очень скоро, в 1927 году, благодаря нудистам, про пляжный волейбол узнали во Франции. Очень быстро интерес к игре распространился и в других странах Европы: Латвии, Болгарии, Чехословакии.

После второй мировой войны бич-волей становится официальным видом спорта: разрабатываются единые правила, проходят первые турниры. Неизменный интерес к игре помимо, конечно, самой игры, подогревается сопутствующим ярким и эффектным антуражем, поскольку игры всегда сопровождаются интересными мероприятиями и всегда превращаются в настоящие зрелищные шоу. Здесь и конкурсы красоты, и различные представления, и выступления артистов.

Признанные лидеры по пляжному волейболу США и Бразилия – команды этих стран выиграли почти все чемпионаты мира и олимпийские турниры.

В СССР пляжный волейбол пришел примерно в те же времена, что и перестройка. На любительском уровне этот спорт, конечно, на одной шестой части суши существовал и раньше, но первые официальные соревнования состоялись в 1986 году. Сегодня в Украине с огромным интересом относятся к этому виду спорта: турниры разного масштаба и значения являются не только традиционным развлечением на побережьях Черного и , они организовываются даже в тех городах, где морем, как говорится, и не пахнет.

Местные жители многих украинских городов считают, что для создания праздника им достаточно и городского пляжа. И на здоровье! А пляжный волейбол, а вместе с ним солнце, вода, воздух и просто хорошее настроение обеспечивают отличный синергический эффект и заряжают бодростью и оптимизмом надолго.

Основные правила пляжного волейбола

Где бы ни играли в эту игру, в Калифорнии или, скажем, в Харькове, правила везде едины и нерушимы, как, впрочем, и в любом другом виде спорта. В бич-волей они таковы:

Игра происходит на песчаной площадке, разделенной высокой сеткой. Две команды, в каждой из которых по два игрока находятся по разные стороны сетки и перебрасывают мяч руками. Задача каждой команды приземлить мяч на чужой половине и не допустить его падения на своей стороне.

Для победы в матче нужно выиграть две партии. Партия играется до 21 очка. После чего следует третья, решающая партия, которую играют до 15 очков. Для победы необходима разница в счете не менее двух очков. На протяжении партии команда имеет право на 30-секундный тайм-аут.

Основной принцип игры – каждый розыгрыш – очко. В том случае, когда розыгрыш выигрывает принимающая сторона, она получает очко и право на подачу мяча. При подаче игроки чередуется таким образом: первый подает до тех пор, пока команда не потеряет право на подачу из-за ошибки или проигрыша очка. В следующий раз, когда команда получает право подачи, подает другой игрок.

Интересная особенность пляжного волейбола, ставшая правилом – отбивать мяч можно любой частью тела. Другая особенность, присущая тоже исключительно пляжному волейболу в том, что здесь смена сторон происходит чаще. Таков принцип справедливости, считается, что команды должны находиться в одинаковой зависимости от внешних факторов: ветра, солнца.

Замена игроков в пляжном волейболе запрещена. Если случился некий форс-мажор, например, дисквалификация игрока, травма или отказ от продолжения матча, то команде засчитывается поражение. Предусмотрена в этом виде спорта и система наказаний: желтая карточка – предупреждение, красная – замечание, приводящее к проигрышу очка, обе одновременно в разных руках – поражение в партии, обе в одной руке – поражение в матче. Тренер может наблюдать за матчем только с трибуны.

Спортивная форма игроков в этом виде спорта, наверное, доступнее, чем в каком-либо другом: шорты или купальный костюм, играют спортсмены босиком. Мяч в пляжном волейболе немного отличается от классического: его окружность больше - 66-68 см, а давление в нем меньше, мяч должен быть ярким.

Каким должен быть профессиональный игрок

Также как и профессиональный волейболист пляжный волейболист должен отличаться особой прыгучестью, хорошей реакцией, силой и, конечно, чувствовать мяч. Но помимо этого к нему выдвигаются и дополнительные требования: атлетичность, поскольку играя на песке, спортсмену приходится чаще совершать прыжки и рывки; выносливость , ведь правилами не предусмотрена замена игрока, а игры между тем часто проходят в довольно тяжелых условиях на жаре, во время дождя или при сильном ветре.

Необходим пляжному волейболисту и некий универсализм. Это объясняется тем, что команда в пляжном волейболе состоит всего из двух человек, и каждый из этих двоих должен быть, что называется «и швец, и жнец, и на игре дудец».

Пляжный волейбол, несмотря на статус профессионального вида спорта, обладает высокой популярностью среди любителей активного отдыха.

О пляжном волейболе

В наши дни пляжный волейбол (его еще называют бич-волей) - не только профессиональный и коммерческий вид спорта, но и один из популярных видов активного отдыха. Возникнув как разновидность классического волейбола, пляжный волейбол стал самостоятельным видом спорта. Несмотря на схожесть этих двух видов спорта, между ними есть и существенные различия.

Спортсмены, играющие в пляжный волейбол, кроме традиционных для волейболистов прыгучести, хорошей реакции, сильной подачи и чувства мяча, должны обладать рядом других качеств:

Атлетичность (игре на вязком песке требует от спортсменов отличной физической подготовки)

Выносливость (игра проходит при любых погодных условиях, а замены по ходу матча не предусмотрены)

Универсализм (команда в пляжном волейболе состоит всего из двух человек, и у игроков нет четкого разделения по амплуа)

Пляжный волейбол - уникальный вид спорта, его игроков часто называют «одной большой семьёй». Практически неизменный состав участников профессиональных соревнований и насыщенный календарь игр приводит к тому, что большую часть времени они проводят вместе - в самолетах, аэропортах и гостиницах. Часто волейболистов из разных стран может связывать не только дружба, но и, например, общий тренер. Поэтому во время матчей игроки противоборствующих команд неизменно обмениваются дружескими рукопожатиями и стараются друг друга подбодрить, но конечно все это никак не влияет на желание каждой из команд вырвать победу.

Правила игры

В официальных соревнованиях в пляжный волейбол играют две команды, по два человека в каждой и без замен. Игра проходит на песчаной площадке (8 на 16 метров), разделенной сеткой (высота для мужчин - 2,43 м и для женщин - 2,24 м). Цель игры - добиться того чтобы мяч коснулся площадки на стороне соперника, и в свою очередь не допустить падения мяча на своей стороне. Мяч можно отбивать любой частью тела.

Мяч вводится в игру подающим игроком. Когда мяч оказывается на чьей-либо стороне, то команда может ударить по мячу три раза, для того чтобы перекинуть его на половину противника. Причем игрок не имеет права ударить по мячу два раза подряд (кроме случаев блокировки или при первом касании).

Розыгрыш мяча продолжается до тех пор, пока мяч не коснется площадки, уйдет за пределы площадки или одна из команд не совершит ошибку. Выигравшая розыгрыш команда зарабатывает очко и право подавать мяч. Подающие игроки должны меняться при переходе подачи.

В пляжном волейболе матч играется из 2-х партий, а команда, которая выигрывает две партии, выигрывает матч. И если после первых двух партий счет 1:1, то играется решающая третья партия. Партия считается выигранной, если одна из команд набирает 21 очко при разнице в 2 очка. Но если счет в партии 20:20, то игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Если же дело доходит до третьей партии, то победа присуждается команде, которая набрала 15 очков при разнице в 2 очка. При счете 14:14 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка.

Что касается игр любителей, то здесь правила могут быть какие угодно, главное - получить от игры заряд хорошего настроения!

Мяч для пляжного волейбола

Главное требование к мячу для игры в пляжный волейбол - он должен быть водонепроницаемым, так как игра на пляже предполагает его регулярные попадания в воду. Чаще всего мячи изготавливают из упругих материалов: синтетической кожи, полиуретана или
поливинилхлорида, иногда из натуральной кожи (такие мячи дороже и при этом уступают синтетическим аналогам по ряду характеристик). Цвет для мяча выбирают ярких оттенков, чаще оранжевых, желтых или белых.

Мячи, использующиеся для международных соревнований под эгидой ФИВБ, имеют следующие параметры:

Окружность: 66 - 68 см.

Вес: 260 - 280 см

Внутреннее давление: 171 - 221 МБар или кПа (0,175 - 0,225 кг/см2).

Это интересно

Мировой рекорд по силе подачи принадлежит россиянину Игорю Колодинскому, мяч после его подач развивает скорость 114 км/ч. Всего на данный момент в мире всего 6 игроков, скорость подачи которых превышает 100 км/ч.

Содержание статьи

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ (англ. beach-volleyball: от beach, пляж + волейбол, другие обозначения – бич-волей, BVB), командная спортивная игра с мячом, разновидность классического волейбола. Спортсмены играют босиком на песчаной площадке, разделенной пополам сеткой. Цель игры – ударами рук направить мяч через сетку так, чтобы он приземлился на чужой половине (или соперник не смог правильно его отбить), и не допустить падения мяча на своей части площадки.

Пляжный волейбол (мужской и женский) культивируется более чем в 150 странах. Входит в программу Олимпийских Игр, Игр Доброй воли, Универсиады и др. крупных международных соревнований.

Современный бич-волей не только спорт, но и серьезный бизнес, в который вкладываются немалые деньги. Турниры по пляжному волейболу (нередко проходящие на престижных курортах) вызывают огромный зрительский интерес. Звезды профессионального бич-волея получают большие гонорары.

Правила.

Игра проходит на площадке 16×8 м, ограниченной боковыми и лицевыми линиями из уложенных по периметру эластичных лент. Площадка окружена свободной зоной шириной не менее 3 (в международных матчах – 5) м, покрыта песком (глубиной не менее 40 см) и разделена на две равные части сеткой (на высоте 2,43 м – для мужчин и 2,24 м – для женщин). С обеих сторон пространство над сеткой ограничено специальными антеннами: мяч должен пролетать в пределах этого пространства.

Играют в бич-волей мячом, который состоит из кожаной (или другого похожего материала) покрышки и надувной камеры. Диаметр мяча: 66–68 см, вес: 260–280 гр.

В каждой команде – два игрока. Замен в пляжном волейболе нет: в случае, если кто-то из спортсменов получил травму, не позволяющую ему продолжить игру, его команде засчитывается поражение. Правилами бич-волея – в отличие от классического волейбола – позиции игроков на площадке никак не определены: они абсолютно свободны в их выборе.

Розыгрыш очка начинается с подачи мяча одним из игроков (партнеры подают по очереди: сначала один – до тех пор, пока команда не потеряет право на подачу; после того, как команда вновь отыграет подачу, подает другой игрок и т.д.). Подавать мяч можно ударом снизу или сверху; кистью или предплечьем; с места или в прыжке. Подача осуществляется из-за задней линии площадки (при подаче в прыжке – после того, как удар был произведен, – допускается «приземление» на площадку). Мяч после подачи не должен касаться сетки или партнера подающего игрока. Партнер подающего не имеет права мешать соперникам, заслоняя подающего в момент подачи или траекторию мяча.

Отбивать мяч можно любой частью тела. Как и в «обычном» волейболе, действует правило трех касаний: для того, чтобы вернуть мяч на половину соперника, игроки одной команды могут коснуться мяча не более трех раз (включая неумышленные касания), блок входит в число этих трех касаний. Четвертое касание мяча означает проигрыш очка (потерю подачи). Один и тот же игрок не имеет также права ударить по мячу два раза подряд (исключение: после блока и при первом касании). Партнеры по команде могут касаться мяча одновременно, – но это засчитывается как два касания.

Помимо четвертого касания команда также теряет очко (право на подачу), если: мяч после ее удара вышел за пределы площадки; один из ее игроков коснулся сетки или ограничительной антенны; мяч упал на ее половине.

Ход игры в пляжном волейболе в определенной степени зависит от погодных условий. Чтобы уравнять шансы соперников, они на протяжении первых двух партий меняются сторонами после розыгрыша каждых десяти очков, в решающей партии – пяти.

Игра идет по принципу «каждый розыгрыш – очко»: в случае успеха команда получает очко независимо от того, чья при этом была подача. Если розыгрыш выигрывает принимающая команда, она, кроме очка, получает право на подачу.

Матч в пляжном волейболе состоит из двух партий, которые играются до 21 очка (при разнице в счете не менее двух очков: при счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока разрыв не достигнет двух очков). Для победы в матче необходимо выиграть две партии. При счете (по партиям) 1:1 играется третья (решающая ) партия – до 15 очков. При счете 14:14 игра идет до тех пор, пока перевес одной из команд в счете не составит два очка.

Перерывы между партиями длятся 1 мин. На протяжении игры каждая команда имеет право на два тайм-аута (по 30 сек каждый). Максимально допустимая «пауза» между розыгрышами очков – 12 сек.

Матчи по пляжному волейболу обслуживает судейская бригада, состоящая из первого и второго судьи, секретаря, а также четырех (двух) судей на линиях.

За неспортивное (грубое и пр.) поведение возможны наказания в виде предупреждения, замечания, удаления или дисквалификации игрока. О назначенном наказании судья сигнализирует при помощи желтой и красной карточек. Возможные последствия наказаний: потеря подачи (проигрыш очка), проигрыш партии или – в случае дисквалификации игрока – всего матча.

Некоторые особенности техники и тактики пляжного волейбола.

По мнению специалистов, классический волейбол в спортивном отношении интереснее пляжного. Но бич-волей, несомненно, более динамичная игра (как показывают исследования, здесь игроку приходится чаще совершать прыжки и рывки на площадке). Она требует прыгучести, подвижности, выносливости, силы, чувства мяча, хорошей реакции и «ударной техники».

Базовые навыки и требования к подготовке спортсмена в бич-волее аналогичны классическому волейболу (не случайно многие мастера bvb прошли предварительно школу «обычной» игры: например, лучший, по признанию Международной федерации, волейболист XX в. Карч Кирай), но в то же время имеют ряд особенностей.

Небольшое число участников игры, выступающих без запасных, и условия проведения матча (открытый воздух) накладывают заметный отпечаток на технику и тактику пляжного волейбола. Так, отсутствие замен не дает команде возможности выстраивать и корректировать игру путем варьирования состава, а неверные действия в той или иной ситуации отдельного игрока (например, блокирующего, который за считанные доли секунды должен решить, ставить блок или нет) серьезнее по своим последствиям, чем промах волейболиста-«классика». Есть в пляжном волейболе и свои специфические технические элементы, к примеру, очень сложный для приема удар «скайболл» (англ. skyball) – высокая подача по ветру, когда мяч идет к принимающим со стороны солнца.

«Пляжный волейболист» должен обладать универсальными навыками. Хотя в некоторых командах существует четкое разделение на игровые амплуа: блокирующего и защитника, действующего в «глубине» площадки. Но в любом случае требуется четкое взаимодействие и сыгранность партнеров. Наряду с техникой удара (подачи) и приема мяча и перемещением по площадке, важное место в арсенале спортсмена занимают обманные движения (в атаке и в обороне), провоцирующие соперника на неверные действия.

Грамотная тактика не менее значима для общего успеха, чем физические данные или технические навыки игроков.

Историческая справка.

Бич-волей зародился в 1910-е на Гавайях. В ожидании хорошей волны члены местного серфинг-клуба нередко играли в волейбол прямо на пляже. Одним из самых заядлых игроков был знаменитый пловец (см . ПЛАВАНИЕ) олимпийский чемпион и рекордсмен Дюк Каханамоку.

Позже он, уже в качестве спортивного руководителя пляжного клуба Санта-Моники (Калифорния), немало сделал для превращения пляжного волейбола из забавы отдыхающих в настоящую спортивную игру: динамичную, зрелищную, требующую от участников хорошей физической подготовки. Именно в Санта-Монике в 1920-е впервые установили на пляже сетку и разметили площадку для игры в волейбол. Так состоялось второе рождение бич-волея – уже в новом качестве.

На общественных и частных пляжах Южной Калифорнии стали появляться специальные площадки. Основную часть игроков (в «серьезных» матчах игра шла в формате 6×6) составляли учащиеся местных колледжей. С 1924 частные клубы стали проводить регулярные соревнования местного масштаба.

В Европе о бич-волее впервые узнали благодаря французским нудистам: в 1927 игра стала главным развлечением на пляже в Франконвилле, местечке к северо-западу от Парижа. Со временем игра получила распространение и в других европейских странах: прежде всего, в Болгарии, Чехословакии и Латвии.

В 1930 в Санта-Монике состоялся первый матч, в котором с каждой стороны выступали по два человека. Примечательно, что сначала участники игры 2×2 использовали лишь четверть площадки, затем – половину и постепенно «освоили» ее целиком. Со временем формат 2×2 приобрел невероятную популярность.

Во второй половине 1940-х в Калифорнии проводится несколько турниров по бич-волею. В начале 1950-х в штате начался подлинный бум пляжного волейбола, он становится почти такой же приметой «калифорнийского стиля жизни», как серфинг, ассоциируясь в представлении людей не только со спортом, но также с музыкой и модой. В него начинают играть в Северной Калифорнии и Флориде. Организуется несколько – пока неофициальных – коммерческих турниров с незначительными призовыми. К бич-волею приобщаются женщины: сначала они играют в «смешанном разряде», затем – в женских командах. Популяризации игры немало способствовали сопровождавшие выступления спортсменов конкурсы красоты и всевозможные представления, а также интерес к бич-волею звезд шоу-бизнеса (например, «Битлз») и таких представителей большой политики, как президент Кеннеди.

В 1960-е традиционные варианты игры 2×2 и 4×4 дополнились еще одним – 3×3. В 1965 создается первая в истории бич-волея организация – Калифорнийская Ассоциация пляжного волейбола, которая разрабатывает первые единые правила.

В середине 1970-х в США проходят коммерческие турниры при поддержке крупных спонсоров. Некоторые соревнования собирают уже до 300 000 зрителей. В 1976 в США состоялся первый – пока неофициальный – чемпионат мира. Бич-волей выходит на международный уровень. Наряду с Америкой в число лидеров мирового пляжного волейбола входит и Бразилия, давно приобщившаяся к популярной игре: первые турниры проводились там еще в 1950-е.

В 1986 пляжный волейбол получил признание ФИВБ (Международная федерация волейбола), и в феврале 1987 прошел первый официальный ЧМ, победителями в котором стали американцы Рэнди Стоклосс и Кристофер Смит. С 1989 под эгидой ФИВБ разыгрывается Мировая серия по бич-волею среди мужских команд (для женщин – с 1993). В декабре того же года в Парме (Италия) впервые было разыграно мировое первенство по пляжному волейболу среди клубных команд.

В 1990 в ФИВБ появилась новая структура – Международный совет пляжного волейбола.

В 1992 бич-волей входил в неофициальную программу ОИ в Барселоне. Год спустя на сессии МОК в Монте-Карло он был признан олимпийским видом спорта, и в 1996 состоялся его официальный дебют на Олимпийских Играх – с участием 24 мужских и 18 женских команд. Первыми олимпийским чемпионами стали американцы Карч Кирай – Кент Стеффес (у мужчин) и бразильская пара Жаклин Сильва – Сандра Пиреш (у женщин). На Олимпиаде-2000 успех в мужском разряде снова сопутствовал спортсменам из США (на этот раз паре Дэйн Блэнтон – Эрик Фоноймоана), а у женщин первенствовали хозяйки турнира Натали Кук и Керри Поттхарст. (И в женском, и в мужском турнире в Сиднее участвовали по 24 команды.)

С 1997 ФИВБ проводит Чемпионат Мира по пляжному волейболу раз в два года. У мужчин в 1997, 1999 и 2003 побеждали бразильцы, в 2001 – аргентинцы. В соревнованиях женщин трижды чемпионский титул завоевывали спортсменки Бразилии, а в 2003 лучшими были волейболистки США.

Мировые туры, организуемые Федерацией, проводятся в различных странах Америки, Европы и Азии на серьезной коммерческой основе: призовой фонд и мужской, и женской серии приближается к 2 млн. долл. США.

Устраиваются соревнования среди любителей, а также различные турниры класса «сателлит», «челендж» и пр.

Пляжный волейбол в России.

В СССР пляжный волейбол был известен еще в 1930-е, но первые официальные соревнования прошли только в 1986. В 1989 разыгран Кубок Москвы и Кубок СССР среди мужчин. В том же году советские волейболисты дебютировали на ЧМ и в Мировом туре.

Первый чемпионат России по пляжному волейболу состоялся в 1993, тогда же наши волейболисты выступили в Испании на первом чемпионате Европы среди мужчин. Год спустя состоялся дебют женских команд России по бич-волею на Чемпионате Европы, а в 1995 – в Мировом туре.

В настоящее время календарь соревнований Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) по бич-волею включает в себя чемпионат России (с 1995 разыгрываемый как национальная серия с этапами в разных городах), чемпионат среди юношей, девушек, ветеранов и др.

К.Татьяничев

В теплое время года многие не прочь совместить приятное с полезным и побегать под палящим солнышком за мячом. Пляжный волейбол не только приятно разнообразит безмятежный отдых на побережье, но и помогает скомпенсировать шашлыки и прочие калорийные вкусности, которые непременно сопровождают отдых на природе. Чем чаще вы будете играть, тем лучше у вас будет получаться. Кроме этого, вы отлично разовьете координацию движений и быстроту реакции. Да и давать нагрузку мышцам приятнее в веселой командной игре, нежели в одиночку бегая по парку с плеером.

Пляжный волейбол: тонкости

Пляжный волейбол, который имеет второе, менее распространенное название - бич-волей, в настоящее время очень популярен. На хороших пляжах непременно есть специальные площадки, которые позволяют всем желающим развлечься и размяться, а то и завести новое знакомство.

Такая игра, как пляжный волейбол намного проще обычного: здесь все правила являются довольно гибкими, и даже мяч можно отбивать не только руками, но и вообще всем, чем придется. Играть можно хоть вдвоем, хоть вдесятером. Главное при этом – только наличие двух команд. Цель игры остается классической: нужно отбить мяч за сетку, на сторону противников, таким образом, чтобы они не успели спасовать его обратно, и мяч коснулся земли.

Есть и ряд особенностей, на которые стоит обратить внимание, чтобы игра была приятной и безопасной:

1. Размер площадки для пляжного волейбола должен быть около 16x8 м и разделен напополам высокой сеткой. При этом обратите внимание, что площадка не должна быть асфальтированной или засеянной травой: пляжный волейбол предполагает именно песок.
  2. Песок для пляжного волейбола стоит осмотреть перед игрой: если вы замечаете в нем различные острые камушки, стекло или обломки ракушек, лучше отказаться от игры, чтобы не провести остаток дня в ближайшем травмпункте.
  3. Высота сетки для пляжного волейбола стандартная - 2,24 м. Это не слишком низко, но и не слишком высоко. Одним словом, участницы любого роста вполне могут перекинуть мяч через такую высоту.
  4. Мяч для пляжного волейбола должен быть несколько крупнее стандартного мяча.
  5. Форма для женского пляжного волейбола - ваш купальник. Некоторые девушки надевают шорты, но можно обойтись и без них.

Как видите, ничего сложного в этом нет, дорогая экипировка не требуется – нужно только отличное настроение!

Пляжный волейбол: правила игры

Разберем основные правила пляжного волейбола, которые помогут вам легко ориентироваться на поле боя:

Научившись играть в пляжный волейбол, вы обретете уверенность в себе, узнаете, что такое дух состязания и будете гораздо интереснее проводить время на отдыхе.