Жозе Коусейру: "Важнее, что "Локо" стал чемпионом России, а не как сыграл в ЛЧ". Каким был мир, когда «Локомотив» стал чемпионом в прошлый раз

Спустя 14 лет «Локомотив» возвращается в Лигу Чемпионов! Решили вспомнить как железнодорожники выступали в этом турнире раньше.
В групповой этап самого престижного клубного турнира матушки-Европы «Локомотив» смог пробиться со второй попытки, обыграв австрийский «Тироль» в знаменитой и скандальной переигровке. Лично для меня тот матч стал знаковым, именно после него начал болеть за «Локо».

2001/2002

Железнодорожники попали в группу А с будущим триумфатором турнира мадридским «Реалом», «Ромой» и «Андерлехтом». Квартет очень похож на тот, где в нынешнем розыгрыше сыграет ЦСКА.
К сожалению, дебют красно-зелёных выпал на печально-известное 11 сентября. Тогда ещё учился в школе и не понимал почему мне не показывают игру любимого клуба. Матч с «Андерлехтом» всё-таки провели, закончился он вничью 1-1. Первый гол «Локомотива» в ЛЧ забил Владимир Маминов.

Спаренные игры 3 и 4 туров выпало проводить с «Ромой». 90-е и начало нулевых считается расцветом итальянского клубного футбола с баснословными деньгами и россыпью мировых звёзд игры №1. На тот момент в составе римлян играли Тотти, Кафу, Батистута, Монтелла, Лима (который потом перейдет в «Локо»), Дельвеккио, Вальтер Самуэль, Венсан Кандела, а тренировал всех этих крутых ребят дон Фабио Капелло.
Красно-зелёные смогли повести в счёте на выезде усилиями Милана Обрадовича (интересное интервью серба ), но удержать победу или хотя бы ничью не вышло – автогол Чугайнова, а второй от «императора Рима» Тотти.
Дома железнодорожники проиграли 0-1, забил Кафу.

В пятом туре случился выезд в Брюссель к «Андерлехту» и самая крупная победа «Локо» в ЛЧ. Уже в дебюте встречи бельгийцы повели, но ещё до перерыва подопечные Сёмина вышли вперёд благодаря голам Измайлова и Сенникова. Во втором тайме забили ещё трижды (дважды Бузникин и Пименов), оформив разгром.

В заключительном туре играли дома с «Реалом», который к тому моменту решил задачу по выходу из группы и приехал в Москву вторым составом. По разу в каждом из таймов отличились Бузникин и Черевченко.

Две победы в этом розыгрыше легли потом в основу знаменитой кричалки «ЮПВЕ – Интер, Андерлехт, Реал». Дебют в Лиге Чемпионов можно признать успешным – третье место в группе с двумя сильными соперниками, один из которых потом взял трофей. «Локомотив» попал в Кубок Уефа, где уступил изральискому «Маккаби» из Тель-Авива со злым гением российского футбола того времени словенцем Миланом Остерцем, забившим 2 гола из 3.

2002/2003

Тот европоход «Локомотив» снова начал с отбора, где играл с австрийским «ГАК». Это были времена, когда Россия была очень низко в таблице коэффициентов УЕФА и только мечтала о двух командах сразу в группе. Везёт железнодорожникам на австрийские клубы в отборе к ЛЧ. Всего таких было три – «Рапид», «Тироль», «ГАК». Ещё играли со «Штурмом» в ЛЕ в группе 2011/2012.

Состав группы Н: «Барселона», «Галатасарай», «Брюгге». В этот раз жребий был более благосклонен, всего лишь один гранд и снова бельгийская команда.

В первом туре играли с турками, как и в этом сезоне, только начинали дома, а не на выезде. «Галатасарай» уверенно победил 2-0. Интересный факт: как и 16 лет назад сейчас «Локомотив» и «Галатасарай» тренируют Юрий Сёмин и Фатих Терим.

Во втором был выезд в Бельгию. Он не получился таким же успешным как за год до этого – сыграли вничью 0-0. Удаление заработал Дмитрий Лоськов.

Спаренные туры выпало играть с «Барселоной». Получилось не так удачно как с другим испанским суперклубом сезоном ранее, два поражения - 1-3 дома с голом Обиоры и 0-1 на выезде.

К пятому туру подопечные Сёмина подошли лишь с одним очком в копилке, призрачными шансами на выход из группы, особенно в свете выезда в стамбульский ад, где никому не бывает легко. Но «Локомотив» смог одержать победу в кипящем котле «Али Сами Йен», благодаря голам Лоськова и Евсеева. Вадим очень эмоционально отпраздновал взятие ворот колумбийского вратаря Мондрагона, который до ЧМ-2018 являлся самым возрастным футболистом мундиалей, запрыгнув на оградительную сетку.

В шестом туре задача красно-зелёных была предельна проста: нужно было побеждать «Брюгге» дома и надеяться, что турки не смогут выиграть на выезде у «Барселоны». Всё сошлось: «Локо» победил 2-0 с голами Жулио Сезара и Дмитрия Лоськова в концовках каждого из таймов и впервые в истории вышел из группы в Лиге Чемпионов! Лоськов отпраздновал свой гол, прокатившись на животе по заснеженному полю новенького стадиона.

Также как и год назад «Локомотив» набрал 7 очков в группе, только теперь этого хватило для второго места в группе.
В розыгрышах Лиги Чемпионов с 1999/2000 по 2002/2003 существовал второй групповой этап. Инициатива была так себе, матчи на вылет всё-таки более интересны. Всего лишь 2 клуба из России играли в этом раунде – «Локомотив» и «Спартак».

«Локо» попал в группу К с «Реалом», «Боруссией» Дортмунд и «Миланом». Здесь также было 6 матчей. Один дома, один на выезде с каждой командой. Уровень соперников стремился к космическому, как когда-то сказал Леонид Слуцкий. Подопечные Сёмина смогли набрать лишь одно очко, но какое! Матч с мадридским «Реалом» по праву можно считать золотым фондом российского футбола и «Локомотива».
«Локо» едва не сотворил сенсацию на «Сантьяго Бернабеу». Когда Рауль забил в середине первого тайма казалось, что проблем у «Реала» не будет. Но в начале второго тайма счёт сравнял Обиора, только что вышедший на замену. А на 74-й минуте красно-зелёных вывел вперёд Беннет Мнгуни. Если честно, больше этот игрок ничем не запомнился. Радость длилась недолго – через 2 минуты Рауль оформил дубль. Уже в компенсированное время Обиора убегал на рандеву с Касильясом, но британский рефери Грэм Барбер дал свисток об окончании встречи. Чем вызвал бурю негодования у скамейки и болельщиков «Локо».

Выступление во втором групповом этапе «Локо» не удалось – 1 ничья и 5 поражений, разница 3-10. Хуже выступил только «Байер», проигравший все 6 игр.

Интересный факт: в двух розыгрышах подряд «Локо» встречался с будущими победителями турнира – в 2001/2002 это был «Реал», в 2002/2003 «Милан».

2003/2004

Последний раз когда «Локомотив» участвовал в групповом этапе Лиги Чемпионов. Та европейская кампания получилась и самой успешной в главном клубном турнире.
В отборочном раунде встречались не с австрийцами (бывает же!), а с донецким «Шахтёром». Тогда российские и украинские клубы ещё не разводили.
На выезде уступили 0-1, дома выиграли 3-1 с валидольной концовкой и голом Игнашевича (да-да, когда-то он играл и забивал за «Локомотив») с пенальти на 86-й минуте.

«Локомотив» попал в группу В с лондонским «Арсеналом», миланским «Интером» и другой украинской командой «Динамо» Киев.

В первом туре был выезд в Киев. Красно-зелёные держали паритет почти до самого конца, но на 83-й и 90-й минутах получили «двоечку» от Ринкона и уехали ни с чем.

Во втором туре дома сыграли вничью 0-0 с очень мощным в те времена лондонским «Арсеналом» во главе с Тьерри Анри и другими звёздами.

Спаренные встречи играли с «Интером», где вроде бы шансов было немного. Но подопечные Сёмина посрамили скептиков, набрав 4 очка в двух играх. Домашняя победа над «Интером» также вошла в золотой фонд матчей, а гол Хохлова с линии штрафной герою Евро-2000 Тольдо занял почётное место во многих хит-парадах. Просто перечислю имена, если Вы вдруг подумали, что «Интер» тогда был мальчиками для битья: Тольдо, Кордоба, Рекоба, Дзанетти, Вьери, Матеррацци, Фабио Каннаваро, Эмре.

В пятом туре играли дома с киевским «Динамо». По итогам первого тайма железнодорожники вели 2-1, благодаря голам Бузникина и Игнашевича с пенальти. Во втором киевляне смогли сравнять счёт, забил Шацких. «Локо» всё-таки смог вырвать победу усилиями костариканца Уинстона Паркса на 89-й минуте. Сам он позже в интервью признавался, что тот гол один из самых памятных в его карьере.

В заключительном туре предстоял выезд в Лондон. «Локомотив» подошёл к шестому игровому дню лидером группы с 8 очками. Ситуация в квартете была очень запутанной – все команды имели шансы на выход в 1/8 финала. Железнодорожникам нужно было не проиграть или надеяться, что в параллельной встрече будет ничья. Свою задачу подопечные Сёмина выполнить не смогли – поражение 0-2, но «Интер» с «Динамо» сыграли 1-1, что позволило «Локомотиву» выйти в 1/8 финала со второго места.

Жребий в 1/8 был благосклонен – предстояло сыграть с «Монако». Тренировал клуб княжества тогда Дидье Дешам, который в этом году в России привёл французов к званию чемпионов мира уже как тренер. Вопреки мнению, что нашим клубам тяжело играть после зимы, «Локомотив» выдал очень мощный первый матч. Владел преимуществом, с завидной регулярностью создавал моменты. Жаль пропустили от Морьентеса, облегчив жизнь монегаскам в ответной встрече. В концовке Обиора и Паркс не реализовали убойный момент, выйдя вдвоём на вратаря. Как же этого гола потом не хватило…

Ответная встреча стала «бенефисом» человека в чёрном из Португалии Лусилиу «Крестителя» Батишты. Сначала он назначил очень спорный пенальти, который потащил Сергей «Босс» Овчинников, попутно предупредив за споры Дмитрия Лоськова. А через 3 минуты выписал вторую жёлтую 10-му номеру «Локомотива». Забитый гол также вызвал вопросы, игрок «Монако» закрывал обзор нашему голкиперу. В тот вечер многое было против красно-зелёных. Четыре игрока гостей получили жёлтые, Лоськов красную. Можно во всём винить судью, но свои шансы «Локомотив» упустил в первой встрече. В то время российские клубы не особо уважали в Европе. Чего только стоит переигровка с «Тиролем».

За последние 10 лет в российском футболе сменилось сразу несколько эпох. В конце 2000-х первые большие победы одержал "Зенит", два года подряд в России правил "Рубин" Курбана Бердыева, затем наступило время ЦСКА. В прошлом году праздник пришёл и на улицу "Спартака" - спустя 16 лет.

Всё это время один из гегемонов российского футбола начала XXI века - "Локомотив" отставлял одного за одним тренеров, приводя всё более странных людей, опускался на места в конце первого десятка, упускал титулы, как с Кучуком в 2014 году, потом со скандалом выгонял того же Кучука, звал Сёмина и выгонял его - словом, делал всё, кроме строительства команды, способной бороться за чемпионство.

Однако третье пришествие Юрия Палыча, кажется, всё же начало давать плоды. И сегодня впервые за долгие годы возле стадиона "Локомотива" можно было услышать: "Нет лишнего билета?" Причём за 600 метров от выхода из метро до касс этот вопрос прозвучал над ухом восемь раз. Ну а те, кто билетами запаслись, ехали на матч как на праздник и с осознанием того, что, возможно, станут свидетелями главного за 14 лет события в истории клуба. Перед матчем и ожил легендарный паровоз у арены, угрожающе испускавший клубы дыма под звуки игры барабанщика-машиниста.

Перед матчем трибуны встретили Сёмина грандиозным перформансом, в центре которого было изображение самого Юрия Палыча. Мэтру явно было приятно - он с интересом наблюдал за происходившим в фан-секторе со своей скамейки.

Впрочем, для того чтобы то самое важнейшее за 14 лет событие произошло, "Локомотиву" как минимум надо было забить. С чем у железнодорожников последние три матча не просто проблемы, а катастрофа - безголевая серия лидеров чемпионата в преддверии отчётной встречи насчитывала уже 288 минут. У "Зенита" положение было, правда, не лучше: две ничьи, а до этого - две сложнейшие победы над "Анжи" и "Динамо". И всё это на фоне настойчивых слухов изо всех щелей о скором уходе Роберто Манчини.

С первых минут "Локомотив" принялся расшатывать оборону зенитовцев, в которой отсутствовал из-за травмы Иванович. Поэтому именно правый фланг защиты гостей принял на себя основной удар в первом тайме. Оттуда регулярно Лодыгина пугали подачами братья Миранчуки, разгонявшие контратаки москвичей и искавшие подачами Фарфана. Находили они его, надо сказать, нечасто. А к середине тайма игра, в начале напоминавшая футбол, стала сваливаться в одно большое единоборство в центре поля со взаимными пинками и ударами локтями. Особенно усердствовали питерские аргентинцы и Заболотный. В одном из таких столкновений Антон разбил в кровь голову Дмитрию Тарасову.

Но если у "Локомотива" хотя бы получались комбинации в несколько передач с последующими подачами в штрафную, то у "Зенита" получилось лишь раз пробить из штрафной по трибунам - автором удара стал Дриусси. Гораздо интереснее было на трибуне зенитовцев, где фанаты петербуржцев начали перекидываться с соседями в красно-зелёном бутылками и прочими стадионными артефактами. Стычку быстро пресёк ОМОН.

Тем не менее при всём преимуществе и большей осмысленности в игре "Локо" счёт 0:0 держался на табло железно, а значит, чемпионская гонка продолжалась как минимум до сегодняшнего вечера, который должен был завершить приём "Спартаком" "Ростова" на другом, северо-западном конце Москвы.

Постоянные стычки рядом со скамейкой Сёмина явно раззадорили и самого тренера "Локомотива", и, судя по всему, он не сдерживал эмоций в перерыве матча. Потому что на второй тайм "Локо" вышел ещё более заряженным на победу. Гол зрел с каждой минутой, но раз за разом хозяевам для оформления чемпионства не хватало чуть-чуть. Из убойной позиции не смог попасть по мячу Антон Миранчук после очередной передачи брата. А на 66-й минуте гол всё же был забит после того, как на свидание с Лодыгиным убежал Фарфан. Стадион уже начал праздновать, с верхних ярусов на поле полетели пёстрые ленты - но арбитр Сергей Иванов зафиксировал офсайд.

Однако через 20 минут решающий гол был забит по правилам. Вышедший на замену Эдер открылся под передачу и из вратарской вогнал мяч в сетку ворот Лодыгина. Очередная победа 1:0, коих у "Локо" в нынешнем сезоне было под десяток. Это новый чемпионский почерк Сёмина. За 14 лет в нашем футболе в целом изменилось многое, но Юрий Палыч остался его камертоном. И это даже ещё более красивая история, чем прошлогодний триумф "Спартака".

2004 год, мы тебя помним.

В прошлый раз «Локомотив» становился чемпионом в 2004 году. Мир с тех пор очень изменился. Посмотрите, насколько.

Арсен Венгер – чемпион Англии

«Непобедимые». Легендарная команда, но с тех пор Венгеру за 14 лет ни разу не удастся выиграть АПЛ. У Юрия Сёмина в этом промежутке есть победа в чемпионате Украины – для «Динамо» эта победа была последней на пять следующих лет. Хм, Венгеру есть к чему стремиться.

Самый дорогой футболист мира – Зинедин Зидан

Он перешёл в «Реал» из «Ювентуса» ещё в 2001-м, но 77 млн евро остаются недосягаемой суммой и через три года. И останутся ещё на пять лет, пока «Реал» не купит Криштиану Роналду. Интересно, сколько стоил бы Зидан сейчас?

«Шрек-2» собирает миллиард в прокате

Приключения огра, осла и прекрасной принцессы, которая в конце навсегда перестала быть прекрасной.
Это или фото получше – я не знаю, что мы имеем право использовать

«Ночной дозор» ставит кассовый рекорд в России

$ 33 млн – тогда для России это рекорд. Впереди у Бекмамбетова кино с Анджелиной Джоли и серия «Ёлок», а пока он снимает бодрое фэнтези. Одновременно выходит и другое важное кино. Военная драма «Свои» Месхиева собирает 35 наград на кинофестивалях по всему миру.

Стартует «Дом-2»

Нам нечего к этому добавить.

Первый альбом Канье Уэста

Рэпер, который серьёзно повлияет на несколько музыкальных жанров и шоу-бизнес в целом, дебютировал громко. Уэст получил «Грэмми» в номинациях «Лучший рэп-альбом» и «Лучшая рэп-песня». И снял сразу три клипа на песню Jesus Walks.

Тем временем в России появилась «девушка Прасковья из Подмосковья» и заполнила собой всю страну. Почти одновременно с хитом от «Уматурман» в Питере возникла другая обаятельная девушка, которая шагала по городу босиком и радовала прохожих. О её прогулке мелодично рассказали Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер».

Телефоны – Siemens S65 и Motorola RAZR V3

Дешёвый Siemens позволял ставить файл формата mp3 в качестве мелодии звонка: это был прорыв. С Motorola всё немного сложнее. Возможно, благодаря этой модели в моду снова вошло слово «глючный», но ради необычного дизайна раскладушки ей можно было простить всё.

Литву, Латвию и Эстонию приняли в Евросоюз

А также, Польшу, Чехию и ещё несколько стран.

Оранжевая революция на Украине

После того как были объявлены результаты второго тура президентских выборов, в Киеве начались массовые протесты. Был проведён ещё один раунд, по итогам которого президентом Украины стал Виктор Ющенко. Через пять лет на следующих выборах он наберёт 5% голосов.

А потом снова стали действительны. Первого июля закончился срок обмена паспортов советского образца на паспорта РФ. Через пару недель Кассационная коллегия Верховного суда России установила, что советские паспорта действительны и после этой даты. По некоторым данным, сейчас советским паспортом в России пользуется около 30 тыс. человек.

Выходит первый сезон сериала Lost

Авиакатастрофа, остров, мистика и белый медведь в тропиках.

Брэд Питт – Ахиллес

Эпический и немного исторический блокбастер фильм, в котором снялись Орландо Блум, Диана Крбгер и Брэд Питт. На тот момент – всё ещё муж Дженнифер Эннистон.

Илон Маск впервые инвестирует в Tesla

Через 14 лет он отправит кабриолет в космос.

Моуринью становится тренером «Челси»

Впервые в карьере. Только что он выиграл с «Порту» чемпионат Лигу чемпионов, и в Лондоне сразу же называет себя «особенным». В первом же сезоне он установит вечный рекорд по пропущенным голам: 15 в 38 матчах.

В Серии А 18 команд

«Милан» - чемпион, Андрей Шевченко - лучший бомбардир. А Роберто Баджо забил за «Брешию» 12 голов. Со следующего сезона Серия А увеличится до 20 команд.

«Лидс» вылетает из АПЛ

Путь от полуфиналиста Лиги чемпионов до вылета в Чемпионшип занял три года. Вернуться в АПЛ быстро не удастся, потом «Лидс» упадёт ещё ниже, потом превратиттся в ещё одну команду Чемпионшипа.

Тьерри Анри на обложке FIFA и PES

А в FIFA впервые можно контролировать не только футболиста, который в данный момент владеет мячом. Это настоящая революция.

Каряка и Анюков попали в сборную России и выходили на поле в матчах чемпионата Европы. Тогда это никого не удивляло: «Крылья» провели исторический сезон и заняли третье место. Кстати, на том чемпионате Европы играл Криштиану Роналду. И дошёл до финала, но проиграл. Греции.

На "Открытие-Арене" сыграет со . В преддверии матча мы связались с , португальским специалистом, который возглавлял красно-зеленых с июля 2011 по мая 2012 года. При нем свой самый результативный отрезок в "Локо" провел нынешний капитан "Спартака" Денис Глушаков - 39 матчей, 10 голов. Сейчас Глушакова критикуют фанаты красно-белых, дошло до того, что один из низ даже прорвался к игроку во время матча Лиги Европы с "Рапидом" (1:2). С Глушакова мы и начали разговор с Коусейру.

"Думаю, сейчас Глушаков совсем другой"

- Когда вы стали тренером "Локо", было ли легко работать с Глушаковым с самого начала или понадобилось время, чтобы найти подход?

У меня никогда не было проблем с Денисом. Я даже отправлял его ближе к атаке. То есть он часто играл чуть выше в полузащите, чем привык. Зато забил много мячей в тот сезон.

- Да, судя по статистике, с вами Глушаков провел лучший сезон в карьере.

Вся команда хорошо играла, и Глушаков отлично себя зарекомендовал. Так что никаких сложностей с Денисом не возникало, все наоборот. Не замечал, чтобы он был чем-то недоволен, мы всегда хорошо ладили.

- Идеальная позиция для Глушакова на поле?

Со мной он чаще всего играл на позиции "восьмерки". Но иногда выходил играть шестым номером.

- Глушаков - боец, лидер по характеру?

Не могу сказать, каким он стал сейчас. В то время Глушаков только формировался как футболист. Сейчас, думаю, он совсем другой. Тогда лидером в "Локо" был Лоськов, самым важным игроком команды, капитаном.

- Помните, как прощались с Глушаковым? Ваш последний разговор?

Когда я уходил, Денис поблагодарил за возможность закрепиться в составе "Локо". У нас всегда были хорошие отношения.

- С русскими футболистами легче или тяжелее работается, чем с игроками из Европы и Южной Америки?

Думаю, примерно одинаково. У каждого своя культура. Но исходя из своего опыта скажу, что нет особенной разницы между русскими игроками и остальными. Даже думаю, что в эмоциональном плане российские футболисты такие же эмоциональные, как и мы, южане.

"Очень нравятся братья Миранчуки"

- Когда "Локомотив" проиграл четыре матча в Лиге чемпионов, в ход пошли слова вроде позор. Не слишком ли сильное слово?

У "Локо" не было тех ресурсов, что имели другие команды. Не буду рассуждать на тему выступления железнодорожников в Лиге чемпионов. Скажу о другом: "Локо" просто фантастически провел прошлый сезон. Здорово, что команда стала чемпионом. Многие очень ценят Лигу чемпионов, но на данный момент различия между некоторыми клубами слишком большие. Для меня, например, важнее, не как "Локо" сыграл в Лиге чемпионов, а то, что стал чемпионом России.

- В чем фантастичность этого чемпионства?

Очевидно, что команда верила в то, что сможет стать первой, видно, что были внутренние силы, стремление к победе.

- Вот вы говорите, что у "Локо" меньше средств, чем у других команд в ЛЧ, и все же клуб подписал чемпиона мира Хеведеса, взял известного польского полузащитника Крыховяка. Да и пару матчей мог выиграть, моменты были. Это нехватка опыта или просто невезение?

Логично, что на таком уровне удача в решающих моментах играет важную роль. И опыт в таких соревнованиях тоже помогает. Не буду критиковать, так как это проще всего сделать. А созидать всегда сложно.

- Видели матчи "Локо" с "Порту" (1:3, 1:4)? Кого-то можете выделить из российской команды?

В составе много хороших футболистов. Гильерме превосходный вратарь. Мне очень нравятся братья Миранчуки. Да много и других хороших футболистов. Но на данный момент "Порту" просто сильнее. И победил "Локомотив" заслуженно.

- Раз вы теперь работаете в Федерации футбола Португалии, как вам перспектива, что Португалия и Россия попадут в одну группу отборочного турнира на чемпионат Европы?

Не буду пока загадывать, кто с кем сыграет. Нам еще предстоит провести финал Лиги наций, есть чемпионат мира для сборных до 20 лет и несколько юношеских турниров. Продолжаем развивать возможности всех португальских сборных. У нас появилось много талантливой молодежи, так что если у нас будут хорошие сборные, сможем играть с любым соперником на победу. Что же до сборной России, желаю, чтобы она продолжила свое развитие после успешного чемпионата мира. И чтобы доходила до финальных стадий различных соревнований.

Максим Еремин рассказывает о настроениях вокруг и во время матча с «Галатасараем».

«В 5-м туре ЛЧ "Локомотив" был прижат к стенке. Варианта было два - выиграть у "Галатасарая" или покинуть еврокубки как минимум до следующего лета. В Черкизове перед стартовым свистком звучали сплошь бодрые марши. С этим серьёзным настроем "Локо" начал игру.

"Локо" впервые в этой ЛЧ играл основным составом. Без вот этих вот Крыховяк в центре защиты, а Хёведес на фланге. Сегодня немец, как и задумывалось в начале сезона, обеспечил хоть какую-то подстраховку цз на скамейке. За тот отрезок, в котором Бенедикт играл в старте, железным игроком основы он так и не стал. Как и Эдер, которого сразу же заменил выздоровевший Смолов.

Турки пошумели. На камеру в метро фаны "Галатасарая" петь засмущались, зато их маленький гостевой сектор дал шума в Черкизове. Особенно мощно получалось, когда к пению подключались центральные трибуны, на которой было полно турецких фанов. Грустно вздохнул и стал грезить о временах, когда на российских стадионах хоть изредка будут петь всем стадионом, а не только в фан-секторах»

Игра на встречных курсах

А в концовке, когда "Локомотиву" нужно было просто добить "Галатасарай", обнаживший зоны на своей половине поля, "железнодорожники" не проявили летальный подход к шансам. В действиях москвичей была изрядная вальяжность. Например, Антон Миранчук выключился из эпизода, когда после рикошета получил мяч перед вратарской. Естественно, что подобные вещи совершенно несовместимы с успехом в еврокубках».