Оздоровительно-развивающие упражнения. Упражнения для красивой шеи и подбородка. Камилла Волер. Бегемот. Упражнение в медленном темпе

Евгения Пяташова
Открытое занятие для педагогов ДОУ «Расслабляемся, играя» (средний дошкольный возраст)

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«РАССЛАБЛЯЕМСЯ , ИГРАЯ »

(СРЕДНИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ )

Цель занятия : обучение мышечной релаксации.

Актуальность занятия :

Релаксация (от лат. relaxation – ослабление, расслабление ) – глубокое мышечное расслабление , сопровождающееся снятием психического напряжения.

Специалисты, работающие с детьми дошкольного возраста , конечно, согласятся со мной, что в условиях современного мира с огромными информационными потоками, обрушившимися на наших детей, большинству из них свойственны нарушение равновесия и подвижности между процессами возбуждения и торможения, повышенная эмоциональность, двигательное беспокойство. В процессе развития, воспитания и обучения дошкольники получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Активная умственная деятельность и сопутствующие ей переживания создают излишнее возбуждение в нервной системе, которое, накапливаясь, ведет к эмоциональным перегрузкам. Как следствие, у дошкольников появляются страхи , неадекватное поведение, тревожность, неуверенность в себе.

Упражнения на релаксацию плодотворно влияют на детей с разными особенностями :

Гиперактивным детям трудно управлять своим поведением, они плохо владеют своим, недостаточно его ощущают. Релаксационные паузы способствуют развитию направленного внимания, дифференцированных двигательных и психических реакций, что придает психомоторному развитию ребенка равномерность. Благодаря расслаблению нормализуется гипертонус и гипотонус мышц, развивается чувствительность своего тела.

Детям, склонным к агрессивному поведению характерны мышечные зажимы в области лица, кистей рук. Релаксационные паузы, позволяют снимать тонус мышц.

Застенчивым детям, так же рекомендованы релаксационные упражнения, так как эти дети, несмотря на внешнюю бесчувственность, испытывают такую же бурю эмоций, как и остальные дети, но не могут их проявлять, отреагировать внешне. Это способствует тому, что дети «кипят» внутри и часто обращают эту негативную энергию на самих себя, что стимулирует развитие аутоагрессивных и невротических проявлений (тики, пощипывания и т. п.) .

Кроме того, релаксационные паузы хорошо использовать в подготовительной группе, для восстановления работоспособности при подготовке к школе, а также для эмоционального развития. Активная умственная деятельность и сопутствующие ей эмоциональные переживания создают излишнее возбуждение в нервной системе, которое, накапливаясь, ведет к напряжению мышц тела. Умение расслабиться позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстанавливает силы, увеличивает запас энергии.

Оборудование : ширма, мягкие игрушки (слон, лягушка, жираф, сова) тряпичная кукла, мелодия «Гавот» из «Классической» симфонии С. Прокофьева, мелодию «Совушка-сова» К. Дискина, мелодия «Лето. Времена года» , ноутбук, колонки

Структура занятия :

1. Вводная часть (5-10 мин) .

На этом этапе важно настроить детей на занятия . Предлагаются задания на установление контакта между детьми, способствующие созданию благоприятной рабочей атмосферы.

2. Основной этап (10-15 мин.)

Обучение конструктивным формам снятия стресса и расслабления , снятие психоэмоционального напряжения, телесных зажимов. На этом этапе детей обучают навыкам последовательного расслабления мышц тела , кратковременным способам расслабления (как всего тела, так и отдельных мышечных групп) . Для этой цели используются методы направленного фантазирования, музыкальная релаксационная терапия, рассказывание сказок . Расслабляющие упражнения и игры (релаксация) для детей. Обучение релаксации по контрасту с напряжением.

3. Заключительный этап (восстанавливающий) (5мин.) .

Ход занятия:

1. Игра «Все, у кого»

Цель игры : формирование чувства общности у детей, формирование доброжелательного отношения друг к другу.

Дети садятся в круг на стульчики и по очереди предлагают выполнить какое-либо действие тем детям, у которых есть что-то общее. Если дети еще не знакомы с игрой, психолог первые несколько раз сам выступает в роли ведущего и дает детям задания.

Примеры :

Пускай постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.

Пусть похлопают в ладоши все, у кого серые глаза.

Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то розовое в одежде.

Пусть погладят себя по животику все, кто съел весь завтрак.

Пусть улыбнуться все, у кого есть сестра или брат.

Пусть скажут «гав» все, кто живет выше пятого этажа.

В конце игры делается вывод о том, что у ребят много общего - такого, о чем они не знали раньше.

Ведущий объявляет, что в детский сад пришли гости (находятся за ширмой) .

Они очень хотят поиграть с ребятами .

Но сначала необходимо отгадать загадки про гостей :

Это что за великан

Держит в хоботе фонтан?

Умываться любит он,

И зовут чистюлю! (Слон)

Слон «показывает» детям упражнение «Хоботок»

2. Упражнение «Хоботок» (расслабление мышц лица )

Вытяните губы хоботком. (Показать, как надо вытянуть губы.) напряглись губы. А теперь они стали мягкими, ненапряжёнными. (Показать спокойное положение губ : рот слегка приоткрыт , губы расслаблены .) слушайте и делайте, как я.

Подражаю я слону :

Губы хоботком тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Губы не напряжены

И расслаблены… (2-3 раза.)

Зелёная, но не трава.

Холодная, но не лёд.

Поёт,но не птица-

Вот такая небылица.

Прыг да шлеп по дорожке

Голова четыре ножки.

Распевала голова

Очень громко : ква-ква-ква.

Лягушка «показывает» детям упражнение «Лягушка»

3. Упражнение «Лягушки» (расслабление мышц лица )

Внимательно посмотрите, как я буду делать следующее упражнение. (Показать движение губ, соответствующее артикуляции звука «и» , обратить внимание на напряжение и расслабление губ .) А теперь слушайте и делайте, как я.

Мы весёлые лягушки

Тянем губы прямо к ушкам!

Потяну - перестану!

Губы не напряжены

И расслаблены (2-3 раза.)

Следующая загадка – про жирафа :

Это кто с длиннющей шеей

Здесь под солнцем рожки греет?

У него спокойный нрав,

Сверху вниз глядит (Жираф!

Жираф «показывает» детям упражнение «Жираф»

4. Упражнение «Жираф» (расслабление мышц шеи )

Для этого нужно постараться вытянуть как можно длиннее шею и не спеша пройти перед всеми из начала шеренги в ее конец с гордо поднятой головой. Дети по очереди изображают жирафа. Повторить 2-3 раза.

При выполнении упражнения можно использовать «Гавот» из «Классической» симфонии С. Прокофьева.

Теперь – загадка про сову :

Угадай, какой же птице

Ночью темною не спится?

Не укроет мышь трава,

Ведь за ней летит. (сова) .

Сова «показывает» детям упражнение «Сова»

5. Упражнение «Сова» (расслабление мышц шеи )

Дети стоят полукругом перед педагогом , изображают сов, выполняя действия по тексту потешки. Педагог говорит :

Совушка-сова – большая голова

На суку сидела, головой вертела,

То направо, (дети до отказа поворачивают голову направо – мышцы шеи напрягаются)

То налево, (дети до отказа поворачивают голову налево – мышцы шеи напрягаются)

Ничего не разглядела. (шея расслаблена , голова слегка качается из стороны в сторону, как при жесте «нет, нет» ) (2-3 раза)

При выполнении упражнения можно использовать мелодию «Совушка-сова» К. Дискина.

6. Динамическая пауза «Совушка»

Цель : развитие слухового внимания, формирование навыклв произвольного поведения и самоконтроля.

Играющие свободно располагаются на площадке. В стороне («в дупле» ) сидит или стоит «Сова» . Воспитатель говорит : «День наступает – все оживает» . Все играющие свободно двигаются по площадке, выполняя различные движения, имитируя руками полет бабочек, стрекоз и т. д.

Неожиданно произносит : «Ночь наступает, все замирает, сова вылетает» . Все должны немедленно остановиться в том положении, в котором их застали эти слова, и не шевелиться. «Сова» медленно проходит мимо играющих и зорко осматривает их. Кто пошевелится или засмеется, того «сова» отправляет к себе в «дупло» . Через некоторое время игра останавливается , и подсчитывают, сколько человек «сова» забрала к себе. После этого выбирают новую «сову» из тех, кто к ней не попал. Выигрывает та «сова» , которая забрала себе большее число играющих .

При выполнении данного упражнения может использоваться веселая музыка.

Ведущий благодарит гостей и предлагает поиграть в игру «Кулачки»

7. Упражнение «Кулачки» (расслабление мышц рук )

Руки лежат на коленях. Сожмите пальцы в кулачок покрепче, сильно-сильно, чтобы косточки побелели. Вот как напряглись руки! (3 раза) .

Руки на коленях,

Кулачки сжаты,

Крепко с напряжением

Пальчики прижаты.

Пальчики сильней сжимаем –

Отпускаем, разжимаем.

Легко приподнять и уронить расслабленные кисти (2-3 раза)

Ведущий продолжает «А теперь, когда наши ручки стали сильными, попробуем поднять штангу»

8. Упражнение «Штанга» (расслабление мышц рук )

Дети сидят на стульях.

Мы – спортсмены хоть куда, штангу вверх держать, раз – два! (напряжение)

Ручки наши подустали, штангу вниз мы опускаем,

Сядем тихо, посидим, на спортсменов поглядим (расслабление ) (2-3 раза)

Появляется новый персонаж – тряпичная кукла. Она сидит на ширме, поворачиваясь влево-вправо, наклоняет корпус вниз.

Ведущий предлагает отгадать, кто же это такой. Затем предлагает изобразить данного героя.

9. Упражнение "Шалтай-болтай" (расслабление всего организма )

Давайте поставим еще один маленький спектакль. Он называется "Шалтай-Болтай".

Шалтай-Болтай

Сидел на стене.

Шалтай-Болтай

Свалился во сне.

(С. Маршак)

Сначала будем поворачивать туловище вправо-влево, руки при этом свободно болтаются, как у тряпичной куклы. На слова "свалился во сне" - резко наклоняем корпус тела вниз"

10. Заключительное упражнение «Слушай музыку»

Звучит мелодия «Лето. Времена года» . Детям предлагается послушать звуки, попытаться определить их природу.

Список литературы :

1. Яковлева Н. Г. "Психологическая помощь дошкольнику ".

2. Н. Л. Кряжева "Развитие эмоционального мира детей"

3. Журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения » №7, 2008г

4. М. И. Чистякова «Психогимнастика»

Опубликовано/обновлено: 2008-10-21 21:56:57. Просмотров: 4716 |

Упражнение «жираф», поможет людям избавиться от второго подбородка. Это упражнение имеет массу положительных сторон. Выполнение его не требует специальных условий - это можно делать как дома, так и на работе, как днем, так и вечером. Так как же оно выполняется?

ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ ОТ ВТОРОГО ПОДБОРОДКА

Перед началом упражнение, нужно ровно встать и выпрямить грудную клетку. После чего, пальцы обоих рук, нужно расположить на края плеч и в это время шею необходимо вытянуть вверх как можно сильнее! Делается это одновременно с десятисекундным вдохом, а после чего воздух медленно выдыхается, и мышцы полностью расслабляются. Упражнение выполняется сериями по пять – шесть раз. Это упражнение можно проводить и во время беременности. Однако надо помнить, что полноценное похудание возможно лишь после рождения ребенка. Данная статья не ставит целью ответить на вопрос как похудеть после родов . Давно известно, что массаж медом, также хорошо помогает и способствует избавлению от двойного подбородка.

Делается он следующим образом: Первое, на пальцы берется небольшое количество меда и массируется непосредственно «второй подбородок», до тех пор, пока он не покраснел. После этого, мед можно смыть чуть теплой водой. Преимущества данного массажа заключаются в целебных свойствах меда! Он не только поможет Вам избавиться от второго подбородка, но и будет способствовать питанию и увлажнению кожного покрова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для максимально эффекта, эти два метода рекомендуется выполнять в комплексе.

СЕЙЧАС ТАКЖЕ ЧИТАЮТ

Польза и вред сауны

Кто-то легко переносит суховоздушный режим сауны, но не выдерживает влажный пар. Другие, наоборот, прекрасно чувствуют себя в русской парной, но быстро...

Отчего повышается температура?
Вряд ли найдется хоть один человек, у которого никогда не поднималась температура. Как правило, ее (высокую температуру тела, лихорадку, гипертермию) считают проявлением...

Как правильно набрать вес?

На самом деле девушки, мечтающие округлить свои формы, отнюдь не редкость. Они мечтают поправиться, в то время как их подруги отчаянно...

Энергосберегающие лампы, плюсы и минусы.

Компактные люминесцентные лампы часто еще называют энергосберегающими или экономками. Каждым днем все больше и больше людей переходят на их использование вместо...

Лечебные свойства облепихи - рецепты

Люди, как правило, сажают облепиху у себя на участках не только для того чтобы лакомится этими вкусными оранжевыми ягодами. Это растение...

Как зашивают после родов
Всевышний Господь подарил женщинам просто удивительную способность достаточно легко переживать сильные боли ради появления на свет новой жизни. Любая не станет...

Как организовать порядок на кухне и в кухонных шкафах

Часто женщины сталкиваются с проблемой поиска новой кастрюли, или какого-то продукта в кухонных шкафах, а также проблеме постоянной перестановки тарелок и...

Многие родители, долгое время занимаясь йогой, хотят научить своих детей некоторым специальным гимнастикам, которые выполняют сами.
В большинстве случаев этого делать не нужно, так как осознать терапевтический эффект от каких-либо упражнений дети не смогут, а внешняя сторона исполнения этих техник не всегда бывает привлекательной для маленьких детей. Но все же, если малыш заинтересовался и присоединяется к вашим занятиям, то вы можете попробовать заниматься с ним, превратив комплекс упражнений в игру, сопровождая её стихами.
Мы предлагаем вам несколько примеров.

Все методики адаптированы и апробированы в работе с детьми инструкторами Самарской Школы русской культуры.

Гимнастика "Пробуждение организма"

"Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал по лицу: нежно похлопай себя подушечками пальцев, – по лбу, вокруг глаз, по носу, по щекам, по губам, по подбородку. Глазки открываем, а зайчик уже побежал по волосам на голове, по шее, по плечам. А теперь он забрался за шиворот – погладь его там. А теперь он побежал вверх, вверх. И ещё раз. А теперь зайка озорник убежал на спину, попробуй поймать его в ладошки. Вот так! А он удирает вниз по ногам. Лови, лови! Вот какой весёлый солнечный зайчик."
(Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: "Академия развития", 1997.)

Гимнастика "Око Возрождения"

Упражнение первое – "Вертолёт"
Два пилота вертолёта приготовились к полёту:
– Я готов!
– И я готов!
– Отойдите от винтов!
Мы взлетаем выше-выше.
Там внизу – деревья, крыши.
И туда, куда хотим, мы летим, летим, летим.
Стоп! Заходим на посадку.
– Всё нормально.
– Всё в порядке.

Упражнение второе – "Жираф"
Мне очень нравится жираф –


Боятся даже львы.
Но не вскружил такой успех
Жирафу головы.

Упражнение третье – "Слон"
Стало тихо, тихо, тихо.
Спит в углу моя слониха.
Головой кивает слон –
Он слонихе шлёт поклон.
Спит спокойно старый слон,
Стоя спать умеет он.

Упражнение четвёртое – "Ворота"
Подходящие ворота.
Проходи, кому охота.

Упражнение пятое – "Кошка-собака"
Стихотворный текст см. ниже.

Упражнение шестое – "Прячем животик"

Комплекс йоговских асан

Стихотворный текст Упражнение
1. АИСТ с нами прожил лето,
А зимой гостил он где-то.
Аист к нам летит весной,
Аист помнит дом родной.

2. СОБАКА очень громко лает,
Собака очень твёрдо знает;
Тот, кто громче скажет "гав",
Тот всегда и будет прав!

3. КОШКА
Цап-Царапыч – это кот,
С нами в дружбе он живёт.
Кто его не уважает
И на хвостик наступает,
На того с обидой кот
Коготки пускает в ход.

4. ВЕРБЛЮД решил, что он – жираф,
И ходит, голову задрав,
У всех он вызывает смех,
А он, верблюд плюёт на всех!

5. КРОЛИК
Филин в чаще у-ух да у-ух!
У крольчонка замер дух.
Бедный кролик наш не спал,
Под кустом всю ночь дрожал.

6. ЗМЕЯ
– Делиться со всеми – привычка моя!
– Вам яду не надо? – спросила змея.
Бхуджангасана
Поза змеи, 2 разновидность
7. КРОКОДИЛу так обидно!
Горько плачет крокодил.
В зоопарке он, как видно,
Вспомнил Африку и Нил.
Поза крокодила
8. ЖИРАФ
Мне очень нравится жираф –
Высокий рост и кроткий нрав.
Жирафа – он ведь выше всех –
Боятся даже львы.
Но не вскружил такой успех
Жирафу головы.
Випарита Карани
Подъём прямых ног
9. РЫБА
Рыбке рак – ни друг, ни враг.
Рыбке вряд ли страшен рак.
Рыбке страшен червячок,
Что посажен на крючок.
Матсиасана
Поза рыбы, 1 разновидность

(18 знаменитых азбук в одной книге (занимательные уроки) – М.: "АСТ ПРЕСС", 1996. Стихи Маршака С., Заходера Б., Лунина В., Шибаева А., Гамазковой И.)

Ха-дыхание стоя

Игра "Сбрось усталость". Встань, широко расставь ноги, наклонись вниз, тело расслаблено, глаза закрыты. Со вдохом руки скользят по ногам, медленно поднимаемся, собираем с себя усталость. С резким выдохом бросаем тело вниз, руки свободно свисают. Вот мы и сбросили усталость.

Шавасана

"Начинается игра "Волшебный сон". Вы не заснёте по-настоящему, будете всё слышать, но не будете двигаться и открывать глаза, пока игра не закончится. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза.
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ноги отдыхают...
Руки тоже отдыхают...
Отдыхают, засыпают...
Напряженье улетело...
И расслаблено всё тело
Будто мы лежим на травке,
На зелёной, мягкой травке...
Греет солнышко сейчас,
Ноги тёплые у нас...
Дышится легко, ровно, глубоко...
Шея не напряжена,
А расслаблена...
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется...
Щёки тёплые и вялые
И нисколько не усталые.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем
Потянуться! Улыбнуться!
Глазки открываем."
(Клюева Н.В., Филиппова Ю.В. Общение. Дети 5-7 лет. – Ярославль: Академия развития, 2001. Методика Выгодской И.Г., Успенской Л.П., Пеллингер Е.Л.)

Уважаемые родители, педагоги, инструкторы, мы рады, если предложенные разработки заинтересовали Вас, если они помогут Вам сделать занятия с малышами более насыщенным и непринуждёнными, если дети будут расти здоровыми и крепкими.
Если у Вас есть свои наработки, интересные формы занятий, подачи материала и т.д., то приглашаем Вас к сотрудничеству и творческому диалогу.



 

Возможно, будет полезно почитать: