Шутливое название сценария празднования дня рыбака. Сценарий ко дню Нептуна «Рыбак и Золотая рыбка

День рыбака. Сценарий праздника для летнего лагеря

Сценарий летнего спортивного праздника для младших школьников

Спортивно-развлекательное мероприятие «День рыбака»


Гесть Ксения Александровна, учитель физической культуры, МОУ «Школа №53», п. Октябрьский, Люберецкий р-он, Московская обл.
Назначение: Сценарий для летнего лагеря, для школьников от 7 до 12 лет.
Цель: удовлетворить потребность детей в отдыхе, развлечении, познании, в развитии духовных и физических сил.
Задачи:
Оздоровительные – развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы, правильной осанки, а также повышение функциональной деятельности организма.
Образовательные – проявление и развитие умений анализировать, сопоставлять, обобщать и делать выводы; развитие способностей к действиям; влияние на умственное развитие; способность адекватно оценивать пространственные и временные отношения.
Воспитательные – воспитание физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости.
Ход мероприятия.
Ловись, рыбка, не ленись,
Ты, удача, улыбнись!
Чтоб улов богатым был,
Еле сумку дотащил!

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята!
Вы уже догадались, чему будет посвящено наше мероприятие?
(ответы детей)
Правильно! Наш праздник посвящен «Дню рыбака».
Во второе воскресенье июля в России отмечают этот праздник.
По традиции в этот день рыбаки устраивают соревнования.
Давайте и мы с вами немного посоревнуемся и узнаем, чья команда поймает наибольшее количество рыбы?
Стих «В тихой речке» прочитают…(дети читают стих по ролям в костюмах рыбок)


В тихой речке у причала
Рыбка рыбку повстречала:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Как дела?
- На рыбалке я была,
Я удила рыбака,
Дядю Петю – чудака.
- Где же твой рыбак?
Попался?
- Нет, ушел, хитрец!
Сорвался! (Е.Чеповецкий)

(Дети делятся на две команды по 10-15 чел, придумывают себе название и выбирают командира)
Для проведения этого конкурса необходимо приготовить мешочек с рыбками, на которых написана пословица. Командиры из каждой команды, по очереди, вытягивают из мешочка рыбку, читают незаконченную пословицу, совещаются и отвечают.
- Чтобы рыбку съесть, надо в воду … (лезть).
- Рыба портится с … (головы).
- Без труда не вытянешь и рыбку … (из пруда).
- Была бы рыба, а рыбак … (найдется).
- Хорош клев, да мал … (улов).
- Рыбка мелка, да уха … (сладка).

За каждый правильный ответ получают 1 балл. В конце игры подводится итог, и победитель получает в свою команду заслуженную рыбку.
Чтобы было еще интереснее, для победителей можно написать интересную информацию о той рыбке, которая изображена. Например: для первого конкурса рыбка для победителей «Сазан».
По-казахски – «саз»-ил, «ан»-животное. Следовательно, сазан – рыба, предпочитающая илистое дно. Вес его может достигать 20-30кг….и т.д.

Ведущий: Здорово вы справились с первым конкурсом!
Давайте послушаем небольшое стихотворение, которое нам прочитают…
Рыбка ротик открывает,
открывает, и - молчит!
Ничего не понимаю,
и поэтому - сердит!
Братец Витька мне с улыбкой:
«Что ж ты сердишься опять?
Говорить умеет рыбка,
просто нам – не услыхать!
Рыбкин голос - тоньше писка…»
Тоньше писка?! Не беда!
Подойду я близко-близко
к банке с рыбкою тогда!
Вот - подкрался тише мыши,
ухо в банку окунул…
И в воде её не слышу!
Значит, брат не обманул?!
Сделал я лицо построже,
крикнул: «Рыбка, как дела?!»
Но понять меня, похоже,
рыбка тоже не смогла… (Д. Сиротин)

Ведущий: Ребята, а что такое уха? Какое блюдо называется ухой? (ответы детей). Сейчас мы попробуем сварить свою уху!
Каждой команде дается набор из букв. Ведущий раздает загадки. Из этих букв команды должны выложить название отгадки (название рыбы, из которой будет сварена уха).
Загадка для 1 команды:
Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней,
Поймал трех... (окунь)

Загадка для 2 команды:
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом - такая злючка!
Конечно, это… (щучка)

Какая команда быстрее выложит слово – та и получает заслуженную рыбку. Во втором конкурсе это будет рыба «Щука».
Щука – одна из грознейших представителей хищного вида речных рыб. Набрав 50 грамм веса они начинают жить отдельно. Средние размеры от 1,5 до 3кг.
Ведущий: Стихотворение о рыбках нам прочитает…
Зачем это рыба все время молчит,
Не лает, не хрюкает и не мычит,
И даже, когда попадет на крючок,
Воды наберет полон рот - и молчок?
Неужто ей даже уха не страшна? -
Спросите у рыбы, расскажет она! (Н. Щербинина)

Ведущий: А, как вы думаете, чем отличается рыбалка от охоты? (ответы детей). В следующем конкурсе мы проверим, как хорошо вы умеете различать эти два понятия. Если я назову животное – приседаете, птицу – хлопайте 3 раза. Если рыбу – топайте.
- Утка! (хлопают)
- Заяц! (приседают)
- Щука! (топают)
- Медведь! (приседают)
- Дерево! (ничего не делают)

Молодцы! А сейчас продолжим эту игру, немного изменив правила.
Для этой игры необходимо выложить озеро из рыбок, на которых написаны названия животных, птиц и рыб. Команды получают по ведру. Каждая команда тянет задание (загадку).
Загадка «Охота»:
Просыпаются в пещере
Полулюди, полузвери.
Ходят словно на работу
Эти люди на …

Загадка «Рыбалка»:
Сначала рыбку половили,
Потом ушицу сотворили,
И вплоть до самого утра,
Мы просидели у костра.
Хлебая вкусную уху,
Болтая чушь и чепуху.
Мы уезжаем с речки, жалко.
Эх, хороша была …

Если отгадка «охота», то команда по очереди бежит к озеру с рыбками, берет одну из рыбок с названием соответствующим отгадке, возвращаются и кидают в ведро. Если отгадка «охота» - рыбки связанные с охотой. Побеждает та команда, которая быстро и правильно справится с заданием.
Победители получают заслуженную рыбку.
«Сельдь». Сельдь откладывает икру, прикрепляя ее к затопленным ветвям. Жители Аляски перед нерестом опускают в воду ветки, а после нереста вынимают их.
Ведущий: Скажите, а чем можно поймать рыбу? (ответы детей: удочка, сеть, невод…) . Правильно!
Свою рыбку мы будем ловить неводом.
Каждая команда делает круг, получает в руки завязанную веревку. На месте узелочка привязана небольшая рыбка или можно завязать красный бантик. Эта рыбка находится в руках у командиров. По команде ведущего дети начинают перемещать руками веревку по часовой стрелке. Как только рыбка сделает полный круг и вернется к командиру, та команда и победила. Игра проводится три раза, затем подсчитываются баллы и победители получают заслуженную рыбку.
«Фугу». Японцы советуют написать завещание тем, кто хочет полакомиться рыбой фугу, так как она ядовита и требует особой обработки.

Ведущий: В России насчитывается более 2 млн.рек. Сейчас насчитывается 478 пресноводных рыб.
Из бумаги делаются заранее комочки и заматываются белым и желтым скотчем. Одной команде дают комочки белого цвета, а другой – желтого. Игровое поле разделяют канатом. Это два берега реки. Команды располагаются на противоположных берегах. По команде необходимо перебрасывать комочки (назовем их крошки хлеба) на берег противника. На этот конкурс отводится 5 минут.
Как только время истекло, игра останавливается и подсчитываются комочки. Выигрывает та команда, которая перебросила большее количество «крошек» на сторону противника.
Выигравшая команда получает рыбу «Акула».
Жители некоторых островов делают из шершавой кожи акул напильники.
Ведущий: Попробуйте отгадать, как будет называться следующий конкурс?
Что это у Галочки:
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
Ниточка в реке? (удочка)

Молодцы! Наш следующий конкурс связан с удочкой и называется «Поймай на удочку».
Конкурс для командиров. Командиры получают удочки, на которых привязаны карандаши. На расстоянии ставятся бутылки. Им необходимо, по команде, попасть карандашом в горлышко бутылки. Побеждает та команда, командир которой быстрее справится с заданием.
Рыба «Сом». Сом – самая большая рыба из пресноводных. Длинна его лостигает до 5м, масса до 300кг.
Заранее готовится веревка, к которой привязаны рыбки. Одна из рыбок золотая – 10 баллов, а на остальных, написаны цифры от 0 до 3.
Дети из каждой команды, по очереди, подбегают к веревке, срезают любую рыбку и складывают баллы. Тот, кому попадется золотая рыбка получает 10 баллов и сладкий приз. Побеждает команда набравшая большее количество баллов.
Рыбка «Золотая рыбка». Золотая рыбка - подвид пресноводных рыб рода карасей. Её предок был одомашнен человеком ещё в VII веке нашей эры.
Ведущий: Молодцы! Вы меня очень порадовали! Вот вам последнее задание – для рыбаков.
Все команды разбиваются на пары, становятся друг к другу спиной и сцепляют руки под локти. Под песню «Яблочко» ребятам необходимо приседать, не расцепляя рук. Побеждает та команда, чья пара останется последней. Эта стойкая пара зарабатывает последнюю рыбку в этом конкурсе.
Рыбка «Налим». Налим нерестится в самые лютые морозы декабрь-февраль, живут до 24 лет!

Ведущий: Вот и подошло к концу наша интересная рыбалка. Давайте подсчитаем наш улов!
Подведение итогов.
Награждение.

Сценарий проведения национального праздника Дня рыбака

Фанфары.

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья!
Ведущий 2: Добрый день!
Ведущий 1 : Лето - это чудесное время года. Это дни жаркой поры, когда речка так и зовёт, чтобы в неё окунуться, поплавать и просто отдохнуть на лоне природы.
Ведущий 2: И наверно, символично, что именно в эту пору мы празднуем День рыбака, которой посвящена наша сегодняшняя праздничная программа.
Танец Хехей
Ведущий 1:
Праздник День рыбака он не только для тех, кто на тралах
Промышляет селёдку, горбушку, треску, осетров.
Праздник День рыбака и для тех, чья душа отощала,
От обыденных встрясок, от будничных стрессовых слов.
Встречайте нашу гостью, представителя центра национальных культур город Тарко-Сале Алена Киприна
песня Алена Киприна
Ведущий 2: Я поздравить хочу с этим праздником всех домочадцев
И друзей связь у всех с водным миром крепка.
Наша цель не рыбалка - возможность с природой общаться,
Для общения повод прекраснейший - День рыбака!
Алена Киприна
Ведущий 1: Пусть на лицах сияет улыбка,
Настроения цветного желаем!
И клюет пускай разная рыбка,
Но пусть ловится только большая!

Алена Киприна

Ведущий 2: Пусть рыба будет на крючке
Сегодня, завтра и всегда.
И в этот, столь прекрасный день
Мы поздравляем рыбака.

Стихи Никита
Ведущий 1:Сегодня в праздник рыбака,
Поздравим мы наверняка
Всех, кто рыбачить полюбил
И не жалел на это сил.

Ведущий 2: Еще поздравим всей душой
Всех, у кого улов большой,
И тех поздравим, кто рыбак
Не по профессии, а так.
На сцене танцевальный коллектив «Азарт»

Танец ненецкий («Азарт»)
Ведущий 1: Дороги и реки, крик стаи гусиной
И топот оленей, везущих аргиш, -
Мой ненецкий край, на груди у России
Полярной звездою ты ярко горишь!

Алена Киприна

Ведущий 1: С Днем рыбака поздравлю Вас,
Ведь Вам рыбалка не чужда.
Хочу удачи пожелать,
Ведь Вам подчас она нужна.

Ведущий 2: Пусть в мастерстве по ловле рыб
Вам даже равных не найти,

Чтоб ни одна хитрюга вплавь
От Вас бы не смогла уйти.
На сцене Полина и Милена Айваседо
Песня Айваседо Полина и Милена (без музыки)
Ведущий 1: Самые прекрасные девушки на свете –
Это Халясавиночки в ягушечки одеты.

Танец шаманский
Ведущий 1: В этот замечательный день вас хотят поздравить наши почетные гости. И мы приглашаем на сцену:
- Главу муниципального образования Пуровский район Андрея Никоноровича Нестерука
- Первого заместителя главы района Нонну Аркадьевну Фамбулову
- Кандидата в депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, директора ООО Тарнефтегаз Василия Валерьевича Степанова
-Председателя ассоциации «Ямал – потомкам» Светлану Семеновну Айваседо
-Члена ассоциации «Ямал - Потомкам» Николая Ивановича Айваседо
- Главу муниципального образования село Халясавэй Игоря Николаевича Колмакова.
-Генерального директора открытого акционерного общества «Сельскохозяйственная родоплеменная община Еты-Яля» Николая Анатольевича Канашина
_______________________

Ведущий 2: Слово для поздравления предоставляется главе муниципального образования Пуровский район Андрею Никоноровичу Нестеруку
Ведущий 1: Вас поздравляет кандидат в депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, директор ООО Тарнефтегаз Василий Валерьевич Степанов
Ведущий 2: С поздравлением к вам обращается глава муниципального образования село Халясавэй Игорь Николаевич Колмаков.
Ведущий 1: С напутственными словами к вам обращается генеральный директор открытого акционерного общества «Сельскохозяйственная родоплеменная община Еты-Яля» Николай Анатольевич Канашин
Ведущий 2: Вас поздравляет Председатель ассоциации «Ямал – потомкам» Светлана Семеновна Айваседо.
Ведущий 1: Слово для поздравления предоставляется Члену ассоциации «Ямал - Потомкам» Николаю Ивановичу Айваседо
Ведущий 2:
Ведущий 1:
Ведущий 2: Спасибо нашим гостям! А мы вам желаем, чтобы на рыбалке вас окружали только любимые друзья и добрые люди!
Ведущий 1: Пусть каждая рыбалка будет для вас настоящим праздником: с весельем, с хорошим настроением, а главное – с хорошим уловом!
Ведущий 2: Еще раз с праздником!
Песня «Сенгакоця» Людмила Никитина

Алена Киприна

Ведущий 2: Поздравляем рыболовов!
Будьте удачливы и здоровы!
И желаем всей душой
Встречи с рыбкой золотой!
На сцене Анна Музыкантова.

Песня «Мое рукоделие» Анна Музыкантова

Ведущий 1: Поздравляем с добрым днем,
Пожеланья наши шлем:
Пусть и море и река
Уважают рыбака!
Чтоб на стол побольше рыбки,
Чтоб не таяли улыбки,
Чтобы все любили шибко
И удача не сдала.

Песня «Халясавэй» Михаил Суздальцев
Ведущий 1: Уважаемые гости и жители нашего села! Мы завершаем нашу торжественную часть и приглашаем вас на место проведения соревнований на колданках.
Ведущий 2: После окончания состязаний ждем всех возле сценической площадки Дома Культуры для продолжения нашего праздника.Фанфары
Ведущий: И снова мы с вами, дорогие друзья! Мы еще раз поздравляем вас всех с Днем рыбака, благодарим за активное участие в нашей программе, желаем крепкого здоровья, удачи и терпения.
Встречайте клубное формирование «Фольклор» под руководством Пяк Дарьи Поровны!.

Песня «Два веселых гуся» на ненецком языке

Танец ненецкий с платками
Ведущий: На сцене вокальный коллектив «Морошка»
Песня «Морошка»
Ведущий: Поздравляем рыбака!
Пусть шумит твоя река,
Чтобы рыбы много было,
Погода не подводила,
Чтоб рыбачил и ловил
И с уловом приходил!
Вас поздравляют дети села Халясавэй.
Танец ненецкий
Ведущий: Для вас поет вокальный коллектив «Морошка»
Песня «Радость матерей»
Ведущий: Поблагодарим наших артистов за такой замечательный подарок бурными аплодисментами! Итак, мы начинаем наши состязания!
Национальная борьба, главный судья:__________________________________
Перетягивание палки, главный судья: Казымкин Игорь Александрович
Поднятие гири, главный судья: Суздальцев Михаил Александрович
Тройной прыжок, главный судья: Айваседо Дмитрий Владиславович
А для самых маленьких начинается игровая программа «Рыбачек», которую проведет Никитин Василий Юрьевич.

Ведущий 1: И вновь мы с вами, дорогие друзья! Сегодня мы отправимся в далекое плаванье, и поймаем такие виды рыб, которых вы никогда не видали в наших краях.
Ведущий 2: Поэтому вам необходимо разделиться на две команды самых эрудированных, шустрых и смелых. Чтобы попасть в одну из команд, вам необходимо правильно ответить на вопросы.
1. Правильное название ледяной горы в море. (Айсберг)
2. Какая нечистая сила живет в воде? (Водяной)
3. Как называется световой ориентир для кораблей? (Маяк)
4. Какие виды рыб водятся в Красном море? (из-за перенасыщения воды солями в Красном море рыба не водится)
5. Рыбацкий головной убор (Бескозырка)
6. Какое домашнее животное очень любит рыбу (Кошка)
Ведущий 1:
- Давайте поддержим аплодисментами тех, кому посчастливилось подняться на борт нашего рыболовного судна!
(На сцену поднимаются зрители, правильно ответившие на вопросы ведущего)
Ведущий 2: - Внимание! Вновь прибывших прошу разделиться на две команды. Сейчас каждый из вас получит карточку с присвоенным званием.
Проводится конкурс «Построй команду»
Участникам обеих команд раздаются карточки со званиями. Команде необходимо быстро построиться по рангу.
Ведущий 1: - Отлично! Такая организованность, ловкость и смелость вам очень пригодится на море!
Ведущий 2: - Всего несколько минут осталось до отправления кораблей, по команде отважных капитанов каждая команда должна поднять свой якорь. Представителей команд просим получить реквизиты конкурса.
Проводится игра «Поднять якоря!»
Командам выдаются картонные якоря, привязанные за нитки. Участники берут нитку в зубы и по сигналу ведущего начинают «поднимать» якорь, «зажевывая» нитку.
Ведущий 1: - Во избежание непредвиденных ситуаций, рыбаки ежедневно тренируют свою выносливость и внимание. Кто же из наших участников готов оказать другу моментальную помощь.
Проводится игра «Спасательный круг»
Участники команд располагаются лицом к стойкам. Чуть впереди стоек размещаются помощники со спасательными кругами. Каждому участнику необходимо по сигналу ведущего добежать до спасательного круга, надеть его на себя, обогнуть стойку и вернуться к команде, передавая эстафету следующему участнику. Выигрывают самые быстрые и ловкие.
Ведущий 2: - Внимание! Уважаемые рыбаки! Наши корабли приближаются к месту, где водится рыба. И мне кажется, что нашим командам пора ее ловить.
Проводится конкурс «Вот так рыбина!»
Участникам предлагается собрать большой пазл с изображением рыбы и вспомнить ее название.
Ведущий 2: - Всем нам прекрасно известно, что из пойманной рыбы не только готовят пищу, но и изготавливают различные изделия.
Ведущий 1: - Некоторые народы шьют одежду из рыбьей кожи, другие – изготавливают обувь.
Ведущий 2: - На севере Бразилии обувная фабрика производит из рыбьей кожи 150 тысяч пар обуви в год. Причем изделия получаются довольно прочными и удобными.
Ведущий 1: - Я думаю, и у нас не будет нареканий на качество обуви.
Для проведения следующего конкурса участникам выдается «обувь», сделанная из пластиковых бутылок. В этой обуви участнику необходимо «довести» шарики до определенного места.
Ведущий 2: - Вот и закончилось морское путешествие наших команд. Уставшие и загорелые они благополучно вернулись домой. Уважаемые зрители, давайте встретим их бурными аплодисментами.
Ведущий 1: - Сегодня участники продемонстрировали нам свой ум, силу, выносливость. Из них получились настоящие рыбаки. Как видите, у них действительно богатый улов.
(Проводится церемония награждения команды-победителя)

Ведущий 1: Дорогие друзья! Наш сегодняшний праздник походит к своему завершению. И нам бы хотелось узнать имена всех победителей сегодняшних конкурсов.
Ведущий 2: Для оглашения результатов конкурса поделок «Путешествие в подводный мир», конкурса рисунков «Удачная рыбалка» и фотоконкурса «Рыбалка – дело клёвое», на сцену приглашается ____________________________________________________________

Оглашение результатов, награждение победителей.

Ведущий 1: А сейчас настал самый волнующий момент для всех участников. Сейчас мы узнаем имена победителей наших главных состязаний.

Ведущий 2 : Для оглашения результатов и награждения победителей на сцену приглашается генеральный директор «Сельскохозяйственной родоплеменной общины «Еты-Яля» Николай Анатольевич Канашин.
Нараждение
Ведущий 1: Дорогие друзья, наш праздник подошел к концу. В этот замечательный день мы хотим вам пожелать хорошего настроения, чтобы всегда у вас находилось время порыбачить по-старинке, с удочкой для души и в своё удовольствие.
Ведущий 2 : Ловись рыбка большая и маленькая, а главное, чтобы каждый из вас поймал золотую рыбку, которая исполнила бы 3 ваших заветных желания! И мы вам говорим до свидания! До встречи на праздничной дискотеке!
ФИНАЛ

Толстикова Татьяна Александровна, воспитатель ГБООУ НАО «НСШИ», г. Нарьян-Мар
Описание: Предлагаю вашему вниманию игры и конкурсы для организации развлекательных и игровых программ ко Дню рыбака, которые можно провести, как целое тематическое мероприятие, а можно использовать для заполнения пауз на детских дискотеках или других детских праздниках. Материал может быть востребован организаторами внеклассной работы, воспитателями детских садов, педагогами начальной школы, родителями. Игры и конкурсы предназначены для детей 5-8 лет, но могут быть использованы и для более старшего возраста.
Цель: организация досуговой деятельности
Задачи: создавать позитивное настроение,
развивать внимание, логическое мышление,
развивать ловкость, быстроту реакции, меткость,
расширять кругозор детей,
закрепить знания о рыбах.

День рыбака в нашей стране отмечают с 1980 года каждое второе воскресение июля. В 2015 году праздник выпадает на 12 июля. Предлагаю вашему вниманию игры и конкурсы к празднику, которые можно провести как на улице, так и в помещении.

«Наживка»

Дети встают в круг. Они – рыбки. Одному из них даётся в руки наживка – шарик продолговатой формы. Это – червяк. Под музыку дети передают шарик по кругу. У кого во время остановки музыки окажется в руках шарик, тот попался на наживку и выходит из игры. Кто последний остаётся в игре – самая ловкая рыбка.

«Шагом марш!»

Ставится два стула на расстоянии 8-10 шагов. Ребёнок должен пройти от одного стула к другому, называя на каждом шагу названия разных рыб. Если ошибся или долго думает, выходит из игры.


«Супер - рыболов»

На расстоянии 20-25 см друг от друга ставятся миски диаметром 15-20 см или рисуются круги. На расстоянии 1,5 м место, где стоит рыбак. Каждый кружок – рыба. Чем ближе кружок к рыбаку, тем рыба мельче. Дети закидывают по очереди удочку – мяч, стараясь попасть сначала в первый кружок, т.е. поймать мелкую рыбу. Затем во второй – рыбу покрупнее и т.д. Если не попал в определённый кружок, в следующий раз снова перекидывает мяч в него. Кто быстрее доберётся до последнего кружка, тот "поймает щуку" и получает звание «супер- рыбака».

«Рыбная математика»

Для этого конкурса создаются две команды по 6 человек. Каждый получает карточку с цифрой от 1 до 6. У противоположной стены ставится стул. Педагог зачитывает отрывки из стихов детских поэтов о рыбах, в которых упоминается количество рыб. Когда звучит какая-то цифра, ребёнок с соответствующей карточкой должен добежать до стула и сесть на него. Кто быстрее.

Над речушкою
В тиши
Шелестят камыши.
А в воде
У камышей
Шесть задиристых ершей.
(Ю. Могутин)

В самой гуще камыша
Два поссорились ерша.
(Е.Стюарт)

Сом не спит в глухую полночь,
Ус в раздумье крутит сом –
Кто б ему пришел на помощь
И помог построить дом?
Потому что и сому
Очень трудно одному.
(В. Бояринов)

Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех окуней.
Рыбак Евсей –
Четырех карасей.
А рыбак Михаил
Двух сомов изловил.
(Н. Кончаловская)

Повезло опять Егорке!
У реки сидит не зря:
Пять карасиков в ведерке
И четыре пескаря.
(В. Кривошеев)

Наварила щука щей,
Пригласила трех ершей.
(В. Мусатов)


«Золотая рыбка»

В сказке золотая рыбка исполняла все желания старика, а в этой игре все исполняют желания золотой рыбки. Дети встают в круг и двигаются под музыку. Педагог ходит за кругом. В какой-то момент воспитатель надевает на голову одного из детей ободок или колпачок с изображением золотой рыбки. Ребёнок начинает показывать какое-то движение (приседание, прыжки, танцевальные движения и т.п.), а все должны выполнять его желания и повторять движения. Через какое-то время педагог берёт колпачок и одевает уже другому ребёнку.

«Удачная рыбалка»
Для этой игры нужны удочки с магнитами из детских наборов. На полу разложены карточки с изображением половинок рыб (хвост). К карточкам надо прикрепить канцелярские скрепки, чтобы карточки притягивались к магнитам. Два ребёнка берут удочки, педагог им показывает карточку с изображением половинки рыбы (голову). Кто окажется наиболее ловким и удачливым и первым поймает вторую половинку рыбы.

Ответы: ставрида, барабуля, макрель, плотва, палтус, треска

Спасибо за внимание! Буду Рада услышать ваши отзывы и комментарии.

«РЫБАЛКА ПУЩЕ НЕВОЛИ!»

День рыбака - интересный праздник. Даже тот, кто никогда удочку в руки не брал, наверняка знает как "ловят рыбу", некоторые горе - рыбаки.

И потому шуточный сценарий "Дня рыбака", придется по вкусу всем..

Действующие лица:

  • Рыбак
  • Чингиз
  • Водяной
  • Милиционер
  • Русалка
  • Казахсалка
  • Нептун
  • Леший
  • Золотая рыбка

На сцену выходят Рыбак и Чингиз.

РЫБАК: Недавно ко мне приехал мой степной друг Чингиз-Хана. Реку он отродясь не видел, а рыбу называет плавающая фигня. Чингиз, пойдем на рыбалку.
ЧИНГИЗ: Пойдем, только я не умею.
РЫБАК: А что там уметь? Налил, выпил и чувствуешь себя, как рыба в воде
ЧИНГИЗ: А в инструкции написано, что еще какая-то удача нужна.
РЫБАК: Дай-ка посмотреть. Ба, так это же детская книжка! Там, наверное, написано, что детей аист приносит.
ЧИНГИЗ: Да я и то знаю, откуда дети берутся.
РЫБАК: Мужик!
ЧИНГИЗ: Детей в капусте находят.
РЫБАК: А у тебя жена есть?
ЧИНГИЗ: Есть.
РЫБАК: Как ее зовут?
ЧИНГИЗ: Капуста Ахмедовна.
РЫБАК: Все. Пришли. Здесь будем рыбачить, т.е. фигнячить. На тебе, твою удочку.
ЧИНГИЗ: А в инструкции написано, что еще наживка нужна. РЫБАК: У меня только закуска. Шутка. На, держи червей. ЧИНГИЗ (смотрит на них). Так вот ты какая, вермишель русская! А как его натягивать?
РЫБАК: Посмотри в инструкцию.
ЧИНГИЗ (читает инструкцию): Взять червяка за основание, аккуратно надеть на крючок. После использования осторожно снять червяка. Одного и того же червяка повторно не использовать.
РЫБАК: Нечто похожее я где-то уже читал. Ладно, давай забрасывай свою удочку.
Чингиз швыряет удочку.
РЫБАК: Ты что, балбес? Смотри, как надо. (Забрасывает удочку правильно).
Далее Рыбак и Чингиз поют песню. Звучит фонограмма песни гр. «Револьверс».
ВМЕСТЕ:

Расскажу короче,
будет этой ночью
осетровых рыбок забей.
Снасти поднимаем,
рыбу извлекаем,
нарушаем мир и покой.

ЧИНГИЗ: Новые проблемы, там милиционеры!
РЫБАК: Эй, Чингиз, на месте не стой.

ВМЕСТЕ:

Фигу им покажем,
до свидания скажем,
заведем мотор и домой.

Припев:

Если нас поймают,
в воду все бросаем.
Скажем им: «Это не мое».
Если нас посадят,
слезы лить не станем,
ведь сидеть нам в западне.

ЧИНГИЗ: А что, все так плохо может закончиться?
РЫБАК: Ага. Я вот в прошлом году вот такую рыбу поймал (показывает).
ЧИНГИЗ: Да ну!?
РЫБАК: Да. До сих пор деньги на штраф собираю. Выходит Водяной и поет: «Я водяной, я водяной».
РЫБАК: Немножко цветом не такой.

Водяной обижается и уходит.

ЧИНГИЗ: А кто такой водяной?
РЫБАК: Ну, вот ты степной. А он такой же тормоз, только водяной. На, выпей.
ЧИНГИЗ: Не буду. А то материться начну.
РЫБАК: Не надо. Браконьеров перепугаешь. Подумают, что милиционер.

Выходит милиционер.

РЫБАК: О, рыбоохрана!
МИЛИЦИОНЕР: Нет, рыбный рэкет.
ЧИНГИЗ: Так вы же честные?
МИЛИЦИОНЕР: Это ты в каких сказках прочитал? Мы как все люди. Давай делись.

Милиционер уходит после того, как Рыбак делится с ним рыбой.

ЧИНГИЗ: О, я, кажется, что-то поймал.
РЫБАК: Да это же приз. Сейчас мы его и разыграем.

Условия конкурса.
Для проведения данного конкурса требуются двое участников. Приз кладут на пол и просят конкурсантов отойти от него в разные стороны на расстоянии двух метров. Приз оказывается между ними. Ведущий объявляет участникам, что приз достанется тому, кто успеет схватить его первым, когда ведущий произнесет цифру три. Ведущий начинает отсчет: «1000, 999, 998, 996, 995, 994, три. Смысл конкурса состоит в том, что ведущий сам берет приз, не дав участникам даже дотронуться до него. Затем конкурсантов благодарят за соперничество и вручают призы обоим.

Выходит Водяной и поет: «Я водяной, я водяной».

ЧИНГИЗ: Тебя замучил геморрой.

Водяной обижается и уходит.

ЧИНГИЗ: О, русалка!

В это время на сцене появляется Русалка.

РУСАЛКА: Нет, казахсалка. Русалка дальше.
ЧИНГИЗ: Русалка, русалки, а где у вас хвосты?
РУСАЛКИ: Тебе сказать, или сам догадаешься?
ЧИНГИЗ: Не надо. И сам вижу.

РЫБАК: Зачем русалки пожаловали?
РУСАЛКИ: Да вот, хотим конкурс провести.

Условия конкурса «Водохлебы».

Участникам конкурса предлагается за определенный промежуток времени выпить как можно большее количество воды из 3-х литровой банки. У кого останется меньше воды, тот и победил.

После проведения конкурса русалки уходят.

ЧИНГИЗ: Да ну этих русалок. Вот у моей жены ноги от ушей… не отличишь.
РЫБАК: А я вот не понимаю, зачем люди разводят? Вот я котят развожу.
ЧИНГИЗ: Как это?
РЫБАК: Два котенка на ведро воды.

Выплывает водяной и поет: «Я водяной, я водяной. Без геморроя и цветной. Облом, да!»

Уплывает. Выходит Нептун.

РЫБАК: А, Нептун, заходи. Как дела? Как семья? И все такое?
НЕПТУН: Будешь прикалываться, трезубцем заколю.
РЫБАК: Это разве трезубец? Это сандоль браконьерская.
НЕПТУН: Ну, ты и судак, с другой буквы.
РЫБАК: Пить будешь?
НЕПТУН: Нет, я лучше конкурс проведу.

Условия конкурса «Макаронина».

Вызываются пары для танцевального конкурса. Всем парам раздается по одной длинной макаронине (сухой). Танцующие берут макаронину в зубы с разных сторон. Включается быстрая музыка. Ведущий следит, чтобы танцующие двигались быстро и динамично. Те, у кого макаронина сломалась, выбывают. Выигрывает пара, у которой осталась целая макаронина.

После конкурса Нептун уходит. Выходит Леший.

ЧИНГИЗ: Ты кто?
ЛЕШИЙ: Леший!
ЧИНГИЗ: Ты же не в тему?
ЛЕШИЙ: В тему, не в тему, а выпить хочется. Помню, иду както по лесу, а сзади: «Стоять!»
ЧИНГИЗ: А ты?
ЛЕШИЙ: Какой стоять, я ползу-то с трудом.
РЫБАК: Стоять, лежать. Давай прыгай отсюда.

Леший уходит.

РЫБАК: Чингиз, ты что загрустил? Вот я помню, соберешь гербарий, а высушишь, отнесешь училке, она тебе, она тебе пятерку поставит. Радостно! А сейчас. Соберешь, высушишь, курнешь. Радостно! Без училки, без пятерки.

ЧИНГИЗ: О, я золотую фигню поймал!

Выходит золотая рыбка.

РЫБАК: Золотая рыбка! Чингиз, загадывай желание.
ЧИНГИЗ: Я хочу…
РЫБКА: Нет, это я исполнять не буду.
ЧИНГИЗ: Да я не это имел в виду. Вообще, делай что хочешь.
РЫБКА: Тогда я конкурс проведу.

Условия конкурса «Пивохлебы».

Участникам раздается по бутылке пива, на горлышке которой надета соска. Кто из конкурсантов быстрее выпьет пиво, а тот и победил. Во время конкурса звучит песня гр. «Дискотека Авария», «Пей пиво».

ЧИНГИЗ: Давай, плыви отсюда.
РЫБКА: Вот это я с удовольствием исполню. (Уплывает).
ЧИНГИЗ: Жалко, что рыбка наши желания не исполнила.
РЫБАК: В самую точку! Жены у меня как раз и нет.
ЧИНГИЗ: Смотри, сколько девчонок! Сейчас выберем.

Конкурс «Мисс жена рыбака».

Участницам раздаются удочки, на конце которых не крючок, а магнит. По полу «плавают» картонные рыбки, на носу которых надета скрепка. Кто больше рыбы поймает, та и станет женой рыбака.

РЫБАК: Все, иди готовься к свадьбе. Чингиз, идем домой, вечереет, рыбы спать ложатся.
ЧИНГИЗ: Так сегодня даже ничего не поймали.
РЫБАК: А зачем ловить, ведь сегодня праздник «День рыбака», а раз праздник, значит, отдыхать надо!
ЧИНГИЗ: Наливай!

Сценарий весеннего праздника в подготовительной группе

Этот праздник можно провести весной и приурочить его к весеннему народному празднику Алексий Теплый, который празднуют 30 марта.

Историческая справка

Это день рыболова, так как рыба возвращается к жизни с зимовья. Говорили: "На Алексея с гор вода, а рыба со стану трогается", "Алексей Теплый зиму-зимскую на нет сводит". На улице дети обливались талой водой, дающей здоровье, и трижды восклицали: "Лада!" В русских деревнях устраивали гусиные бои. Если в березах к этому времени пробуждался сладкий сок, то устраивали праздник березового сока.

ОБОРУДОВАНИЕ

Плоская матерчатая рыба с петлями на хвосте и около рта, 2 удочки с крючком; 7-8 больших пластмассовых рыб; иллюстрации ерша, камбалы, щуки, акулы; 4 обруча, 4-5 маленьких пластмассовых рыбок, 2 кастрюли, 2 большие ложки; кулебяка с рыбой.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Взрослые:

Сеня Малина

Ведущий

Голубые, синие

Небо и ручьи.

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи.

На сугробах ломкие

Льдинки-кружева.

Первые проталинки.

Первая трава...

Когда это бывает?

Е. Трутнева

1-й ребенок

Поснимали с себя

Сосны снежные шапки.

Распускает в лесу

Клен гусиные лапки.

2-й ребенок

Говорливый ручей

Смыл сугробы с тропинок.

Щиплют птицы в садах

Стебли первых былинок.

3-й ребенок

Оживают поля,

В луже моется зяблик.

И плывет по реке

Вдаль бумажный кораблик.

А. Тетивкин

Песня о весне (по выбору)

Ведущий

Дружно ударились рыбы об лед,

И начался на реке ледоход.

В. Степанов

Асеня малина

В зал входит Сеня Малина.

Сеня Малина. Здорово, ребята! Я - Сеня Малина, знатный рыбак. Издавна в нашем краю уважают рыбный лов. Как весна на землю придет, так и отправляются поморские рыбаки артелью на промысел. Артелью - значит все вместе, бригадой на карбасе выходят в море и ловят рыбу или зверя морского. Хотите со мной на путину отправиться? Садитесь на карбасы.

Дети делятся на две команды, кладут друг другу руки на плечи и покачиваются из стороны в сторону ("плывут"). Всегда, отправляясь в море, рыбаки сверялись с приметами. А вы-то приметы заветные, рыбацкие знаете?

(Говорит начало народной приметы, дети ее заканчивают.)

Если с моря подует северный ветер...

Дети . К обильным морским промыслам.

Сеня Малина. Если вечером небо красное будет...

Дети . Жди сильного ветра.

Сеня Малина . Закипела в море пена...

Дети . Будет ветру перемена.

Сеня Малина . Если на горизонте видна синева к морю...

Дети. К хорошим весенним промыслам.

Сеня Малина. Ну теперь посмотрим, чья артель больше рыбы наловит.

Игра "Лови рыбу"

Сеня Малина. Раньше, когда шли на промысел, брали с собой сказочника. Начинает он сказку длинную рассказывать или бывальщину с небывальщиной мешать. Говорит-говорит, а потом и спросит: "Не спите ли, други-товарищи?" А кто-то отзовется: "Не спим, сказывай дальше". Сказочник и бает дальше. А если уж никто не отзовется, то и рассказчик засыпает. А у вас кто сказочником в бригаде будет? Наверное, самый веселый. Давайте-ка небылицы послушаем.

Дети (по очереди рассказывают небылицы)

Я на дереве в лесу

Увидал вчера лису.

А в дупле ее ребята -

Рыжехвостые лисята.

А у нас в квартире кот

Дружбу с мышками ведет.

В кошки-мышки поиграет,

Чаем мышек угощает.

Возле речки шум и смех!

Кто плывет быстрее всех?

Рады все на улице -

Победила курица!

Подремав на ветке клена,

Вдруг закаркала ворона:

Если только захочу,

Я за море улечу!

Здесь сплошные холода,

А там жарко и еда!

В. Степанов

Сеня Малина. Хочу узнать, на каком карбасе плывет самый удачливый рыбак. (Выбирает считалкой по одному рыбаку из каждой команды.)

Плыла пена из-за моря.

Стали бить, колотить,

Стали спрашивать:

"Кто вас боле?

Кто вас мене?" -

"Царь, царица,

Король, королица,

Стульчик, мальчик,

Сам пошел,

На боярский двор зашел,

Красну шапочку нашел".

Шишел-вышел,

Вон пошел!

Игра "Кто быстрее поймает рыбу?"

Каждому участнику игры дают удочку с крючком. Между ними на пол кладут плоскостную рыбу с прикрепленными к ней двумя навесными петлями. По команде игроки стараются зацепить рыбу крючком и поднять ее. Побеждает ребенок, "поймавший рыбу" первым.

Сеня Малина . В Белом море да в реке Двине рыбы видимо-невидимо. Каких только нет. Давайте отгадаем, что за рыба в водных угодьях водится. (Загадывает загадки и показывает после отгадывания детям соответствующие иллюстрации.)

С ним непросто подружиться -

Очень любит он ершиться!

Никогда я не дремлю,

В речке карасей ловлю.

Карасям - наука,

Что не дремлет... (щука).

Т. Шорыгина

В самых разных морях они водятся

И опасны, коль рядом находятся.

Не боится моторного гула,

К кораблям подплывает... (акула).

В. Талызин

Что за рыба на дне морском лежит

И двумя глазами вверх глядит?

Зарылась в песок морской,

И зовется... (камбалой).

Только в Белом море водится беззубая акула, она -

не хищница.

Ну-ка, ну-ка, рыбачок,

Кого поймаешь на крючок?

Игра "Веселый рыболов" Т. Климовой

Я - веселый рыболов, Дети, взявшись за руки,

Ждет меня большой улов, идут по кругу и поют песию.

Берегитесь червячка, Водящий-"рыболов" движется

Не сорваться нам внутри круга противоходом.

с крючка!

Волны плещутся в реке, Дети останавливаются и

Удочку держу в руке, поднимают и опускают сцепленные руки ("волны")

Вот запрыгал поплавок, Дети выполняют "пружинку"

Кто-то клюнул на крючок.

Проигрыш. С окончанием пения "рыболов" догоняет детей.

Пойманными считаются те, которых он запятнал. По окончании игры каждый пойманный говорит знакомое ему название рыбы.

Сеня Малина. В рыболовецкую артель всегда брали рыболовному делу учиться зуйков - робят-подростков. Учили рыбаки зуйков рыбу приманивать приговорками вот такими: "Первый лов - с перьем в рот", "Лов на рыбу - клев на уду", "Поклюй, треска, за глаз, треска", "За рот, треска, за пуповину, треска", "Да и за хвост, треска". А еще зуйки артельщикам уху варили. Посмотрим, чьи зуйки быстрее и вкуснее уху сварят.

Эстафета "Свари уху"

Дети сидят на стульях. Рядом с первым участником на полу лежит обруч с пятью-шестью маленькими пластмассовыми рыбками, рядом с последним - кастрюля с ложкой. По сигналу дети начинают передавать по одной рыбке друг другу, последний участник опускает их в кастрюлю. Когда последняя рыбка окажется в кастрюльке, последний игрок мешает ложкой "уху" и поднимает ложку ("уха готова"). Выигрывает команда, выполнившая задание первой.

Сеня Малина . Хорошо мы с вами поиграли, а теперь пора мне с моими рыбаками в море отправляться.

Ведущий . Доброго вам пути, счастливого улова! Возвращайтесь благополучно домой.

Сеня Малина. А это вам от меня на память. (Угощает детей рыбной кулебякой, прощается и уходит.)



 

Возможно, будет полезно почитать: